«Железный конь идёт на смену крестьянской лошадке»

Делитесь и голосуйте:

Как показывают результаты недавно проведенного компанией BlockData исследования, переводы средств, осуществляемые на основе блокчейн-технологии, более чем в 380 раз быстрее и почти в 130 раз более затратоэффективны, чем платежи в традиционной финансовой системе.

В отчете говорится, что решения на основе блокчейна прекрасно подходят для перемещения средств. Изучив 1800 таких платежей, специалисты BlockData пришли к выводу, что Ripple, BitShares и Stellar могут изменить направление развития индустрии.

Данные показывают, что в то время как существующей системе требуется от двух до пяти дней для совершения транзакций и комиссионные могут составить около $10, блокчейн-решения способны осуществить те же транзакции в течение двух секунд за менее чем $0.01 – как в случае с Ripple.

Более того, технология Ripple позволяет осуществить транзакцию за четыре секунды, в то время как платежному гиганту Western Union для этого требуется от трех до пяти дней. То есть Ripple может осуществить 100 000 транзакций за то время, которое потребуется WU для совершения одной.

Все больше компаний используют блокчейн

В отчете также указывается, что количество финансовых компаний, использующих блокчейн-технологию для перевода средств, медленно растет на протяжении последних 10 лет. Большинство из них используют не собственные блокчейн-сети, а пользуются услугами уже существующих.

«Наши результаты показывают, что около двух третей этих стартапов используют блокчейн без выпуска собственных токенов. Многие строят бизнес на основе уже существующей блокчейн-инфраструктуры, такой как RippleNet или Stellar», – пишут эксперты.

Исследование также показывает, что традиционные компании, занимающиеся пересылкой средств, такие как MoneyGram и Western Union, экспериментировали с сервисом Ripple xCurrent для совершения трансграничных платежей. А банк Santander недавно подтвердил, что делает то же самое с помощью своего приложения One Pay FX.

Как мы уже сообщали, весьма популярная соцсеть «ВКонтакте» рассматривает возможность выпуска своей цифровой валюты, однако окончательное решение по этому поводу еще не принято. По словам информированного источника, нынешнее строение соцсети предполагает создание личных аккаунтов для накопления виртуальной валюты всем участниками.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость