ЖД переведет управление перевозками на блокчейн

Делитесь и голосуйте:

По словам генерального директора Всероссийский НИИ железнодорожного транспорта Сергея Виноградова, РЖД будет применять блокчейн-технологии и смарт-контракты для повышения эффективности грузоперевозок и их доступности.

В интервью он сказал, что в настоящее время РЖД работает над проектом глобальной перестройки схемы контейнерных перевозок. Новая система будет предусматривать продажу отдельных мест по аналогии с пассажирскими перевозками и позволит воспользоваться услугами практически любому грузоотправителю.

Для этого планируется использовать современные цифровые технологии, «цифровой вагон», «цифровой локомотив», доверенная среда управления смарт-контрактами на базе блокчейна, прогностическая система управления перевозками и обслуживания контейнерных поездов.

Внедрение этих решений поможет снизить себестоимость услуг, применить модель динамического ценообразования и отказаться от дорогих специализированных контейнеров, что повысит гибкость системы и эффективность ее управления.

По прогнозам ОАО «РЖД», к 2030 году объем контейнерных перевозок вырастет в 4 раза.

Напомним, что согласно исследованию Deloitte, 39% крупнейших компаний мира уже успешно внедрили блокчейн в свою деятельность.

текст: Иван Маличенко, фото: ВНИИЖТ

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость