Запуск ETH 2.0 не сразу исправит положение Etherеum

Делитесь и голосуйте:

Запуск ETH 2.0 кажется одной из самых горячих историй для сети крупнейшего альткоина с момента запуска оригинального блокчейна Ethereum. Что обсуждают в сообществе?

Не прошло и трех лет, когда обнаружились первые проблемы с масштабируемостью для первой в истории платформы смарт-контрактов. На фоне мании блокчейнов и ICO в конце 2017 года платформа начала задыхаться от объема собственного трафика. Так что неудивительно, что долгожданное обновление стало горячей темой для разговоров.

Ethereum 2.0, также известный как Serenity, создавался уже несколько лет, и сообщество было вынуждено терпеть многочисленные задержки. Сам Виталик Бутерин даже сделал шаг вперед, чтобы заверить нетерпеливых сторонников сети, что реализация будет продолжаться независимо от уровня готовности.

Хотя это обнадеживает, что создатель Ethereum берет на себя инициативу по выпуску обновления, у тех, кто внимательно следит за проектом, все еще есть резонные причины для беспокойства.

Изменения, которые станут доступны не сразу

Прежде всего, утверждение «независимо от уровня готовности» вряд ли успокаивает, учитывая то, что буквально поставлено на карту.

Первая фаза проекта будет включать переход Ethereum от механизма консенсуса Proof-of-Work к Proof-of-Stake с минимальным размером для стейкинга 32 ETH для валидаторов сети. 

Читайте по теме: Махинации для Ethereum 2.0: Стейкинг-пулы и PoS-сервисы

При таком уровне финансирования, стоит думать, что переход на PoS может произойти до того, как сеть будет полностью готова.

Кроме того, первоначальный запуск - это только первая фаза. Он включает в себя реализацию нового блокчейна Beacon, который будет работать параллельно с текущем блокчейном Ethereum. Это означает, что никто не ощутит преимущества ETH 2.0 с точки зрения масштабируемости до тех пор, пока не будут развернуты более поздние фазы сети.

В то же время, комментируя запуск вне зависимости от готовности, Виталик Бутерин также уточнил, что реализация ETH 2.0 «в некоторых отношениях проще, чем Ethereum 1.0, а в некоторых — сложнее».

Это связано с тем, что переход к шардингу (sharding), решению масштабируемости Ethereum, произойдет только на заключительном этапе реализации. По сути, сегментирование разбивает блокчейн на фрагменты, чтобы обеспечить параллельную обработку, устраняя узкие места для пропускной способности транзакций.

Читайте по теме: История Ethereum в 5 диаграммах

Ethereum станет действительно масштабируемым только после того, как будет реализован сегментирование и децентрализованные приложения dApps смогут мигрировать в новый блокчейн, а это произойдет, вероятно, только в середине следующего года.

Государство и общество

События и встречи

Новости блокчейна

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость