Запущена первая тестовая сеть Ethereum 2.0 с поддержкой нескольких клиентов

Делитесь и голосуйте:

Нулевая стадия Ethereum 2.0 подходит к финальному этапу тестирования с подключением клиента Shasper от Parity к публичному тестнету Sapphire, пишет The Block.

Согласно CEO Prysmatic Labs Престону Ван Луну, до этого публичной тестовой сети с поддержкой нескольких клиентов не существовало. Тем не менее, команда ведёт активные подготовительные работы, а пользователи могут ожидать запуска основной сети Eth 2.0 в начале 2020 года.

Sapphire была запущена в июне как третья тестовая сеть Eth 2.0 с поддержкой одного клиента. В сентябре Prysmatic Labs, стоящие за разработкой Sapphire, показали тестовую сеть с несколькими клиентами в режиме ограниченного доступа, позволив подключиться к ней фиксированному числу валидаторов.

Теперь пользователям доступна полноценная публичная тестовая сеть, где клиенты могут взаимодействовать аналогично тому, как это будет происходить в основной сети, сообщил Ван Лун. Он также отметил, что целью релиза является запуск клиентов в неупорядоченных условиях, максимально приближенных к реальным. Таким образом команда сможет выявить потенциальные недоработки и внести необходимые оптимизации, которые в сети с ограниченным доступом не были очевидными.

«На сентябрьском мероприятии мы впервые запустили тестовую сеть с несколькими клиентами. Теперь Prysmatic Labs открывает полномасштабную тестовую сеть Sapphire, где мы впервые наблюдаем синхронизацию различных имплементаций клиентов. Как и первое мероприятие, это событие имеет большую значимость на пути к обеспечению полной совместимости клиентов», – добавил он.

В настоящее время большая часть клиентов сети Sapphire представлена нодами Prysm. Ноды Shasper начали подключаться к ней в четверг. Существует ещё шесть клиентов, которые потенциально могут войти в сеть, включая курируемый Ethereum Foundation Trinity, Lodestar и Nimbus. Ван Лун ожидает, что это произойдёт в ближайшее время. В новом году Prysmatic Labs намерены теснее работать с командами, занимающимися разработкой других клиентов, чтобы повысить стабильность сети.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость