Запущена новая децентрализованная биржа TDEX на сети Liquid

Делитесь и голосуйте:

Децентрализованная биржа TDEX, созданная на сети сети Liquid, поступила в стадию открытого альфа-тестирования. Разработала биржу компания Sevenlabs, которая предоставляет консалтинговые услуги.

Используемый биржей протокол ориентирован на специальные атомарные свопы — способ ведения торговли между двумя людьми без посредников. В отличие от автоматизированных маркет-мейкеров (AMM), здесь нет математических формул, определяющих конкретную биржевую цену.

«TDEX оставляет поставщику ликвидности полный контроль над использованием стратегии фиксированной цены, добавлением внешних ценовых каналов и настраиваемой торговой логики», — сказал генеральный директор Sevenlabs Клаудио Леврини.

Обратной стороной этого способа является то, что обеспечение ликвидности на платформе, вероятно, будет более сложным, чем на таких платформах, как Uniswap. Атомарные свопы предлагаются в качестве децентрализованного метода обмена криптовалют, но их внедрение пока ограничено.

«TDEX — это захватывающий пример растущего числа решений DeFi, появляющихся в сети Liquid, или, как мы любим это называть, LiFi», — прокомментировал генеральный директор Blockstream Адам Бэк.

Liquid — это сайдчейн биткоина, который для обеспечения привязки к биткоину и для проверки сети полагается на федеративную структуру «функционеров». Эти «функционеры» являются коммерческими организациями, связанными с биткоином, например, криптобиржами.

Некоторые приверженцы биткоина часто настаивают на создании своего рода экосистемы «Биткоин DeFi», которая могла бы открыть сеть биткоина для мира децентрализованной торговли и кредитования. Но пока ни один DeFi-проект не построен на биткоине из-за ограничений смарт-контрактов. Эти же ограничения затрудняют создание мостов к блокчейну биткоина, вынуждая сайдчейны использовать механизмы федеративной привязки.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость