Заявка на биткоин-ETF от BlackRock обогатила европейские криптовалютные ETP

Делитесь и голосуйте:

Европейские биржевые продукты, связанные с криптовалютой, увеличили приток капитала после того, как BlackRock подал заявку на запуск биткоин-ETF в США. Об этом сообщает Financial Times.

Зарегистрированные в Европе ETP с названиями, связанными с криптовалютой, в июне, лучшем месяце с марта 2022 года, получили чистый приток в размере €150 млн. Приток капитала произошел после значительного оттока средств в мае (€100 млн). При этом в июне и июле приток средств составил $610 млн.

Заявка на запуск спотового биткоин-ETF от BlackRock

В июне компания BlackRock подала заявку в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) на запуск спотового биткоин-ETF, что вызвало волну аналогичных заявок от таких компаний, как Fidelity, Invesco и WisdomTree. По словам исполнительного директора Jacobi Asset Management Мартина Бедналла, он «никогда не видел» такого ожидания одобрения регулирующими органами ETF. 

«Другие управляющие активами последовали и будут следовать этому примеру, как и другие типы инвесторов», — заявил основатель и со-генеральный директор HANetf Гектор Макнил.

Как считает руководитель отдела исследований CoinShares Джеймс Баттерфилл, решение BlackRock уже укрепило доверие к криптоиндустрии, дав понять, что крупнейший в мире управляющий активами поддерживает BTC.

«Если бы BlackRock запустил ETF, это могло бы рассеять большую часть сохраняющегося негатива, связанного с криптовалютой, что потенциально приведет к значительным новым инвестициям, поскольку другие инвесторы последуют их примеру», — добавил он. 

Есть ли у спотовых биткоин-ETF шанс на одобрение в США

Аналитики Bloomberg Эрик Балчунас и Джеймс Сейффарт полагают, что прогресс в деле блокчейн-компании Ripple против SEC и предстоящий иск Grayscale будут иметь решающее значение для одобрения первого спотового биткоин-ETF в США. Сейчас шансы на одобрение фондов выросли с 1% до 65%.

Однако многое будет зависеть от сроков рассмотрения дела Grayscale и решения федерального суда. Сейффарт отмечает, что победа Grayscale над Комиссией может положить начало серии одновременных одобрений всех заявок на биткоин-ETF к концу этого года.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость