Зачем компаниям инвестиционные токены — интервью с Евгением Деевым, СЕО Stobox

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  • Об инвестиционных токенах и их значении
  • Об опыте выпуска инвестиционных токенов
  • О выгодах инвестиционных токенов для бизнеса и инвесторов
  • О заработке на инвестиционных токенах
  • О покупке и регулировании инвестиционных токенов
  • О планах компании на ближайшее будущее

Тренд на токенизацию реального бизнеса продолжает развиваться и масштабироваться. Сегодня компании стараются токенизировать абсолютно все: от ценных бумаг до собственной продукции и интеллектуальной собственности. В чем плюсы и минусы такого решения и как токенизация может помочь бизнесу привлечь новых инвесторов среди обычных пользователей, редакция BeInCrypto обсудила с СЕО и сооснователем компании Stobox Евгением Деевым.

Инвестиционные токены (security tokens) — это и есть акции и другие ценные бумаги компаний, просто зашитые в токен на блокчейне. Основная причина для переноса акций на блокчейн, это возможность провести STO (Security Token Offering) и предложить долю в компании инвесторам со всего мира полностью онлайн.

В чем разница между служебными и инвестиционными токенами читайте в специальном материале BeInCrypto

STO — это аналог IPO (Initial Public Offering, первичного публичного предложения) на блокчейне. Как способ финансирования, STO очень похож на IPO, так как позволяет сделать акции компании публично торгуемыми. Но STO дает компаниям больше преимуществ и сокращение расходов.

«Чтобы приватной компании стать публичной (то есть, выйти на IPO), ей нужно потратить миллоны долларов, утонуть в бюрократии и разобраться в многочисленных юридических моментах. К IPO, как правило, предприятие подталкивают инвесторы для того, чтобы наконец-то получить прибыль от своих вложений. К сожалению, часто эта стратегия становится деструктивной, потому что не все компании способны на такую ресурсозатратность — так в своё время случилось с WeWork», – сказал Евгений Деев.

Security Token Offering позволяет компании оставаться приватной и не выходить на IPO, но при этом торговать акциями (в форме токенов) на блокчейне. Это значительно дешевле в реализации, к тому же, существует большое крипто-комьюнити, которое готово инвестировать в такие активы. Более того, инвестиционные токены довольно выгодны инвесторам, потому что они ликвидны (их можно быстро продать) и потому что на блокчейне легко проводить вторичную торговлю (secondary trading) через пулы ликвидности или Р2Р. В конце-концов, блокчейн надёжнее, чем обычные сервера, да и скорость транзакций секундная — в противовес трём, десяти, а то и двадцати одному банковскому дню.

Как поясняет эксперт, для частных бизнесов секьюрити токены — это отличный шанс легко, быстро и дешево собрать капитал для новых проектов, поэтому первыми за такую технологию возьмутся именно они

«Есть уже множество успешных кейсов выпуска инвестиционных токенов, проведенные компаниями в разных индустриях, в их числе ? финансы, недвижимость и риэлторские компании, добыча природных ресурсов, инженерия. Например, отель St. Regis Aspen Resort в Альпах в 2018 году собрал 18 миллионов долларов от инвесторов со всего мира, а World Bank токенизировал облигации на 110 миллионов долларов за два года. Существуют даже кейсы токенизации бриллиантов и коллекционных машин, что доказывает очень широкий спектр применения таких токенов», – говорит Евгений Деев.

А недавно компания Stobox токенизировала 100% акций собственной компании, выпустив собственный инвестиционный токен STBX.

«Покупатели STBX становятся акционерами Stobox Technologies Inc., что дает им право на получение дивидендов и прибыль от роста стоимости секьюрити токенов. После запуска вторичного рынка, STBX можно будет торговать на платформе DS Dashboard», – поясняет эксперт.

Читайте также: «Токенизация не улучшит плохой продукт», — СМО Gate.io Мари Татибуэ

Первое, что получают эмитенты инвестиционных токенов, это доступ к более широкому кругу инвесторов. Даже оставаясь частными, токенизированные компании могут получать средства от гораздо большего пула инвесторов. Также эмитент сохраняет за собой право вести переговоры и является тем, кто ориентируется на инвесторов определенного типа: поэтому справедливо также сказать, что эмитент получает более выгодные условия привлечения капитала. Более того, токенизированные активы обладают хорошей ликвидностью; они более привлекательны для инвесторов, ведь те рискуют меньше, вкладываясь в такие активы.

Второе преимущество — более дешевый выпуск. Доступ к большему пулу инвесторов и автоматизация технических процессов позволяют сократить количество посредников или вообще отказаться от них в процессе выпуска STO.

«Что касается держателей, то прежде всего речь идет о расширенных инвестиционных возможностях. В первую очередь это подойдет неаккредитованным инвесторам, потому что теперь у них есть доступ к значительно большему количеству активов и компаний. Во-вторых, благодаря повышенной ликвидности становится проще совершить выход. Низкие инвестиционные затраты являются ощутимым преимуществом. Благодаря сокращению числа посредников и возможности долевого владения (fractional ownership) больше нет высокого инвестиционного порога. Меньшее количество посредников снижает себестоимость процесса, в то время как fractional ownership позволяет использовать стратегию частичного инвестирования, что делает инвестирование в секьюрити токены в некотором роде похожим на краудфандинг», – поясняет СЕО Stobox.

Прибыль инвестиционных токенов зависит от того, какую доходность имеет компания-эмитент. Те, кто предпочитает более безопасные инвестиции, может инвестировать в токены недвижимости ? они дают небольшой, но размеренный и безопасный доход. Если же аппетит к риску серьезнее, можно инвестировать, к примеру, в майнинговые компании, которые, безусловно, принесут высокий доход, но наряду с этим и соответствующий риск. Если подытожить, то прибыль прямо зависит от риска к которому готов инвестор. 

Токены, выпущенные в рамках STO можно купить или продать на специализированных STO-платформах или биржах, которые листят такие токены (не путать с обычными крипто биржами). Stobox предлагает специальное решение для выпуска и торговли инвестиционными токенами — Digital Securities Dashboard. Применяя инфраструктуру DS Dashboard, компании могут запустить собственную площадку для продажи токенезированных ценных бумаг.

Что касается регулирования, то к инвестиционным токенам применяются такие же правила и требования, как и к ценным бумагам. Прежде, чем предлагать свою токенизированную ценную бумагу инвесторам, она должна получить разрешение от местного регулятора. В США этим занимается SEC (Securities and Exchange Commission), в других юрисдикциях регуляция лежит на плечах других органов.

«Касаемо второго вопроса — могут. Преимущество блокчейна в том, что он исключает огромное количество посредников из финансовых операций — в этом случае, брокер-дилеров тоже. Их заменяет протокол АММ (Automated Market-Making). Принцип работы у них схожий: брокеры покупают акции у тех, кто хочет их продать, и продают акции тем, кто хочет их купить, выступая в качестве посредника между двумя сторонами. В блокчейне брокеры заменены пулом ликвидности. Примерами алгоритмов маркетмейкинга являются Uniswap, Balancer, PancakeSwap», – поясняет Евгений Деев.

Обычным пользователям ? то есть, неаккредитированным инвесторам ? лицензия не нужна. Нужно: зарегистрироваться на платформе; пройти идентификацию и соответствовать требованиям KYC (Know Your Client) и AML (Anti-Money Laundering). Когда все вышеперечисленные процедуры пройдены, пользователь становится акционером и получает права на выплату дивидендов. 

Направление токенизации, и, так или иначе, инвестиционных токенов ? это направление, которое появилось и росло с 2017 года, и сейчас находится на стадии экспоненциального роста. Наличие регуляций в таких юрисдикциях как США, Европа и Дубаи свидетельствует ни о чем другом, как о глобальном и неминуемом понимании того, что будущее ценных бумаг ? на блокчейне. Рынок сам по себе эволюционирует и развивается; я и все члены моей компании верим, что эта технология станет мейнстримом, поскольку имеет ряд убедительных преимуществ. Одно из них ? возможность для маленькой компании привлекать капитал, причем, делать это с помощью множества маленьких инвесторов по всему миру. Токенизация демократизирует ранее сложное и непонятное царство акций и ценных бумаг: конечно же, такая демократизация будет тепло принята на финансовых рынках и обретет должную популярность.

«Касаемо наших планов ? они у нас большие. Некоторыми тезисами мы можем поделиться. Из самого главного, наверное, стоит сказать, что ныне мы предлагаем линейку продуктов, которая полностью удовлетворяет спрос в токенизации, и сейчас ими начинают пользоваться компании, которые токенизируют активы по всему миру ? среди них есть компании из США, Мексики, Швейцарии, Нидерландов, и так далее. В наши планы входит улучшение продуктов Стобокса и их вывод на новый уровень. Вместе с этим мы неизбежно будем развивать индустрию, которая, хоть и растет экспоненциально, все еще находится на ранних этапах ? мы чувствуем за собой силу и уверенность в контрибьюции в ее развитие», – подчеркнул Евгений Деев.

Имея многолетний опыт понимания регуляторных аспектов, продуктовых особенностей, запросов клиентов, архитектурных нюансов, децентрализированных технологий и лендскейпа в общем, компания приняла решение инициировать такой проект как Progress Chain. Целью этого проекта будет построение сети для регулируемых участников. Progress Chain ? это блокчейн для регулируемых операций и ценных бумаг. Это означает, что те компании, которые выпускают свои ценные бумаги и свои секьюрити токены, могут теперь это делать не на просто блокчейнах, которые, возможно, могут иметь свои юридические риски и последствия, являются такили иначе анонимными.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость