Зачем инвесторы накачивают «BTC, выпущенный на Ethereum»

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Как биткоины заставляют работать на проценты
  2. Производные от производных

Меньше месяца назад участники MakerDAO проголосовали за принятие wBTC в качестве залогового актива в протоколе крипто-кредитования, но уже сейчас токен вышел на первое место по объему обеспечения.

Как мы писали ранее, в начале мая на DeFi-платформу MakerDAO был добавлен wBTC - первый стейблкоин стандарта ERC-20, обеспеченный биткоинами, и четвертый вариант обеспечения. Первые три включали ETH, BAT и USDT. Давайте посмотрим как изменилась ситуация всего за месяц.

С момента добавления в протокол Maker, токен WBTC быстро стал самым востребованным обеспечительным активом. Более двух третей (68%) токенов WBTC хранятся у Maker в качестве обеспечения стейблкоина DAI. Поскольку Maker утвердил WBTC только в качестве обеспечения для DAI 3 мая, мы все еще можем видеть, что они доминируют даже в растущем числе WBTC.

WBTC также поглощает долю обеспечения DAI на Maker. Всего за один месяц WBTC перешагнул USDC и BAT, теперь только за ETH в качестве обеспечения DAI, обеспечивая 7,8% от общего количества DAI, находящихся в обращении.

Обеспечение стейблкоина DAI. Источник: etherscan.com

Если посмотреть на топ-10 токенов, 6 из них являются DeFi-платформами. Фактически, если посмотреть на ценность каждого из проектов, по крайней мере 82% от общего количества WBTC заблокированы в протоколах децентрализованного финансирования в качестве залогового обеспечения для стейблкоина DAI, использующегося в кредитовании.

Такое положение дел поддерживает повествование о том, что «биткоин полезен только для ходлеров», но чтобы заставить свои биткоины работать на получение пассивного дохода необходимо их преобразовать в WBTC - аналог, выпущенный на Ethereum - и отправить в DeFi-протокол, который позволит получать проценты с займов.

Таких аналогов достаточно, но кто их выпускает и зачем ими владеет?

Второй по величине актив WBTC принадлежит Compound, который использует WBTC для поддержки своего собственного токена cWBTC.

Стейблкоин cWBTC запущен в июле 2019 года, даже раньше, чем другие BTC-аналоги, но после WBTC и на его основе. Общая стоимость токенов cWBTC составляет 1,7 миллиона долларов - немного, но достаточно, если вспомнить что активу менее месяца и он используется только для обеспечения кредитования.

Еще один из крупнейших BTC-аналогов, выпущенных на Ethereum - HBTC - является концентрированным и целевым. Этот токен активно растет из-за востребованности на одной из крупнейших криптобирж, Huobi.

Распределение HBTC по адресам

Из четырех крупнейших BTC-аналогов, токены IMBTC распределены по множеству адресов.

Сравнивая аналогами, богатейшие 64 адреса содержат 90% всех IMBTC; 90% sBTC принадлежит его топ-26; 90% WBTC удерживаются его топ-14; HBTC является наиболее концентрированным, и 99% всех HBTC хранятся только в 5 кошельках.

Поскольку cWBTC использует WBTC в качестве обеспечения, мы исключили его из приведенных выше расчетов

Как отмечалось выше, поскольку большинство WBTC поддерживается DeFi-платформами, фактических адресов, использующих WBTC, намного больше, чем мы видим в адресе контракта, консолидирующим розничных инвесторов.

В целом, невозможно не заметить быстрое восстановление самой востребованной и быстрорастущей крипто-сферы. Во время мартовского краха крипторынка также сильно пострадала растущая экосистема децентрализованных финансов (DeFi) , но теперь ситуация нормализовалась и капитализация DeFi на Ethereum вернулась к $1 млрд.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость