За 10 лет на крипторынке украли больше денег, чем ВВП Молдавии — Crystal

Делитесь и голосуйте:

С 2011 года общий объем похищенной криптовалюты перевалил за порог в $12 млрд, что больше, чем весь валовой внутренний продукт Молдавии

Криптовалютные мошенники начиная с 2011 года похитили суммарно $12,1 млрд. К такому выводу пришли аналитики Crystal Blockchain.

Согласно опубликованному отчету, за последние 11 лет на рынке совершено 120 хакерских атак на системы безопасности и 73 атаки на протоколы децентрализованных финансов (DeFi). Кроме того, злоумышленники реализовали 33 мошеннические схемы. Для сравнения, объем похищенной криптовалюты обогнал валовой внутренний продукт Молдавии за 2020 год, отмечают аналитики.

Красное — мошенничество, желтое — взлом системы безопасности, синее — DeFi. Источник: crystalblockchain.com

Одной из наиболее прибыльных стратегий для злоумышленников начиная с 2019 года остается мошенничество. Наиболее показательной является китайская схема PlusToken, которая собрала с жертв более $3 млрд в криптовалюте BTC, ETH и EOS.

Читайте также: В Crystal подсчитали наиболее убыточные блокчейн-сети

Существенную долю составляют и взломы систем безопасности. Здесь аналитики Crystal приводят в пример взлом криптобиржи Coincheck, которая потеряла более $535 млн в токенах NEM. Злоумышленники, как утверждают в Crystal Blockchain, смогли провести атаки за счет того, что вся криптовалюта биржи хранилась на горячих кошельках. Вдобавок, у биржевых кошельков Coincheck попросту не было защиты в виде нескольких подписей для вывода криптовалюты.

Относительно новым трендом у злоумышленников стали взломы децентрализованных финансов. Так, наибольшей атакой до сих пор считается взлом Poly Network. Тогда злоумышленник смог похитить из протокола более $614 млн в криптовалюте. Впрочем, позже взломщик вернул почти все средства за исключением $33 млн.

О том, насколько опасно проводить обмен криптовалют на обменниках в СНГ — читайте в специальном материале редакции BeInCrypto.

Государство и общество

События и встречи

Новости блокчейна

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость