Yuga Labs уличили в нарушении авторских прав при создании логотипа BAKC

Делитесь и голосуйте:

18 февраля соучредитель Yuga Labs Грег Солано объявил, что компания меняет логотип коллекции Bored Ape Kennel Club (BAKC) из-за того, что организацию подозревают в нарушении авторских прав компании Easy Drawing Guides, занимающейся обучением рисованию.

Ниже приведены логотип BAKC и изображение из учебного пособия Easy Drawing Guides, сходство которых видно невооружённым глазом. Грег Солано сказал, что это обстоятельство стало для них большой новостью.

17 февраля руководство Easy Drawing заявило, что у Yuga Labs нет лицензии на использование изображения в коммерческих целях:

У Yuga Labs нет лицензии на рисунок черепа волка. Права на объект интеллектуальной собственности принадлежат Easy Drawing Guides, поскольку это подлинник рисунка, защищённый Условиями и Положениями нашей компании.

Впоследствии логотип профиля BAYC на OpenSea был удалён, а соучредитель Yuga Labs взаимодействует с Easy Drawing Guides и художником, создавшим логотип BAKC.

Частично Солано переложил вину за копирование логотипа на фрилансера, которого в компании наняли для этой цели.

На данном этапе неясно, как будет выглядеть новый логотип коллекции, тем не менее, Солано подчеркнул, что изначально коллекция создавалась для сбора денег на благотворительность, поэтому скоро будет представлен новый логотип, чтобы продолжать работать на благо дела, которое им небезразлично.

Это не первая битва за авторские права, в центре которой находится Yuga Labs, так как недавно компания инициировала судебную тяжбу с художником Райдером Риппсом по поводу использования изображений BAYC в коллекции RR/BAYC.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость