Web3-стартап экс-сотрудников Revolut привлек $78 млн

Делитесь и голосуйте:

Бывший директор по доходам Revolut Алан Чанг собрал $78 млн для своего стартапа Tesseract, нацеленного на токенизацию рынка электроэнергии. Об этом сообщает The Block.

Сооснователем проекта выступил другой экс-сотрудник британской финтех-компании Чарльз Орр.

По словам Чанга, Tesseract привлек $30 млн в виде традиционного капитала. Остальная сумма была получена за счет продажи собственного токена.

В раунде финансирования приняли участие венчурные фирмы Balderton, Lakestar, Accel, Low Carbon, Ribit Capital, Box Group и бывший гонщик «Формулы-1» Нико Росберг.

Согласно LinkedIn, Чанг покинул Revolut в сентябре, хотя создал стартап девять месяцев назад. Сообщая об этом событии, в Insider его назвали «ключевым помощником» основателя Revolut Николая Сторонского.

В мае издание сообщило, что Tesseract привлек начальное финансирование от Balderton, Accel и Creandum при оценке в $150 млн. 

Стартап планирует покупать электроэнергию из возобновляемых источников по фиксированным ценам и предлагать ее потребителям через соглашения о покупке. Последние Tesseract токенизирует. Каждый токен будет предоставлять право собственности на мощность 1 Вт в сети компании.

«Наши соучредители, Алан Чанг и Чарльз Орр, были одними из первых сотрудников Revolut, которую превратили из небольшого стартапа в финтех-успех стоимостью $33 млрд. Они сделали компанию прибыльной и привлекли более $500 млн венчурного капитала. Теперь они собираются сделать то же самое в сфере энергетики», — говорится в заявлении Tesseract.

Напомним, с начала года дружественная к криптовалютам Revolut сделала ряд дополнительных шагов в Web3-индустрию. В апреле компания подтвердила разработку кошелька для цифровых активов.

В мае Сторонский заявил о планах Revolut запустить собственный токен.

В августе финтех-компания получила разрешение Кипрской комиссии по ценным бумагам и биржам, которое позволяет ей предлагать криптовалютные услуги в Европейской экономической зоне.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость