Walmart перешел на блокчейн Hyperledger. Ритейлер связывает будущее с распределенным реестром

Делитесь и голосуйте:

Одна из крупнейших в мире сетей розничных магазинов, которая базируется в США, сделала знаковый шаг в сторону технологии распределенного реестра: корпорация официально присоединилась к работе блокчейна, который запустил консорциум Hyperledger. Стоит заметить, что помимо Walmart к данному распределенному реестру присоединились также еще семь компаний, о чем было сказано в ходе Глобального форума Hyperledger, состоявшегося в городе Феникс штата Аризона.

Санджей Радхакришнан, вице-президент Walmart Global Tech, подразделения Walmart, отвечающего за технологические аспекты работы корпорации, отметил:

«Мы наблюдали очень сильные положительные результаты, когда мы начали по-разному использовать блокчейн, и мы верим, что продолжая работать по этому направлению, мы будем тем самым создавать будущее нашего бизнеса».

Блокчейн Hyperledger был запущен в 2016 году по инициативе Linux Fouindation. Платформа ориентирована на то, чтобы «способствовать распространению блокчейн-технологии в различных отраслях, а также на уровне межотраслевого взаимодействия». Проект получил известность благодаря также деятельному участию в его работе таких корпораций с мировым именем как IBM и Intel.

Стоит заметить, что Walmart действительно уже ранее тестировал блокчейн-решения для своего бизнеса. Так, в октябре 2016 года Walmart при содействии IBM и китайского Университета Цингхуа провела первое тестовое применение блокчейна для того, чтобы обеспечить прозрачность логистических цепочек по поставке мясной продукции. Помимо тестирования блокчейна, Walmart стала с 2017 года активно регистрировать патенты на различные способы применения блокчейна. Так, в мае 2017 года Walmart получила свидетельство на исключительное право использования блокчейн-решения для отслеживания поставок продуктов повседневного спроса с помощью дронов. В 2018 году были получены патенты на применение блокчейна в сфере платежей, грузоперевозок, а также в сфере логистики. В июне 2019 года Walmart начала сотрудничество с блокчейн-компанией Medieledger, ориентированной на применение технологии распределенного реестра в фармацевтической отрасли.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость