Взломщику протокола Euler Finance предложили награду $20 млн

Делитесь и голосуйте:

Стало известно, что разработчики Euler Finance предложили хакеру, взломавшему протокол, вернуть средства и оставить себе около $20 млн в качестве награды. В противном случае, злоумышленник предстанет перед законом. Ранее, 13 марта 2023 года, преступник совершил атаку через функцию мгновенного кредита (flash loan), похитив $196 млн.

На следующий день Euler Labs отправила транзакцию злоумышленнику. В ней были переданы 0 эфиров (ETH) с прикрепленным сообщением: «Если 90% средств не будут возвращены в течение 24 часов, завтра мы инициируем вознаграждение в размере $1 млн за информацию, которая приведет к вашему аресту и возврату всех средств».

Ранее представители Euler Labs отправили более доброжелательное сообщение: «мы понимаем, что вы несете ответственность за сегодняшнее нападение на платформу», — говорилось в нем. «Мы пишем, чтобы узнать, готовы ли вы поговорить с нами о нахождении компромиссных условий».

По запросу о возврате 90% средств хакер должен будет вернуть $176,4 млн, оставив себе $19,6 млн. Однако многие пользователи отметили, что у киберпреступника нет никаких стимулов для этого.

«Если бы я был актером, я бы просто сказал: «Любому, кто сумеет меня выследить, я дам $2 млн, чтобы вы не говорили об этом Euler Labs», — сказал один юзер. Другой напомнил, что компания предложила всего $1 млн, а хакер получил почти $200 млн. «Он побеждает в войне торгов», — написал в ответ другой пользователь Twitter.

В Euler Labs заявили, что они уже сотрудничают с правоохранительными органами США и Великобритании. Кроме того, к расследованию были привлечены эксперты Chainalysis, TRM Labs и отдельные члены сообщества Ethereum. Что касается эксплуатируемого кода, команда объяснила: уязвимость «не была обнаружена» в ходе аудита смарт-контрактов. Он успешно работал в течение первых 8 месяцев после запуска площадки, пока не был скомпрометирован.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость