Взломавший кошелек CEO Nexus Mutual хакер запросил выкуп в 4 500 ETH

Делитесь и голосуйте:

История с произошедшим на этой неделе взломом кошелька CEO DeFi-проекта Nexus Mutual Хью Карпа продолжается. Теперь хакер решил напрямую связаться с Карпом при помощи блокчейна Ethereum, чтобы запросить выкуп.

По утверждению проекта, для хранения криптовалютных активов Карп использует аппаратный кошелек, однако злоумышленник смог получить удаленный доступ к его компьютеру и осуществить манипуляции с расширением MetaMask, чтобы тот подписал неправильную транзакцию. В результате 370 000 токенов NXM стоимостью свыше $8 млн на момент атаки отправились на кошелек хакера. Карп предложил ему вознаграждение в $300 000 за возврат всех похищенных средств, однако у взломщика на этот счет оказались свои планы.

«Привет, Хью, – написал он в сопроводительном тексте к транзакции. – Я больше не буду продавать xNXM, пока цена не восстановится или пока ты не отправишь мне 4,5k ETH. Если тебе нужно со мной переговорить, отправь транзакцию на мой ETH-адрес. Вот твои адреса. Ты богат, Хью».

По текущему курсу стоимость 4 500 ETH составляет около $2,6 млн. Согласно наблюдениям аналитической платформы Scorechain, хакер уже вывел половину активов в биткоин. Изначально он конвертировал NXM в Wrapped NXM (wNXM), чтобы иметь возможность обменивать их на биржах, после чего начал проводить транзакции на Uniswap с использованием агрегатора 1Inch. По словам Scorechain, это позволило ему «найти оптимальные пути для обмена», то есть осуществить продажу токенов по наилучшему курсу. Получив таким образом ETH, он начал обменивать их на токенизированный биткоин renBTC, после чего конвертировать в оригинальную криптовалюту.

В ответ на обращение злоумышленника Карп написал, что у него нет такого количества ETH, а указанный адрес принадлежит Nexus Mutual. Предполагает ли уплата выкупа возврат токенов, хакер не уточнил. В дальнейшем он не выходил на связь при помощи выбранного им канала обмена сообщениями в блокчейне Ethereum.

С момента атаки цена wNXM опустилась от $20 до менее чем $16.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость