Всеобщая токенизация: Как зарабатывать деньги своим талантом?

Содержание статьи:

Зарабатывать на жизнь любимым делом — мечта творческой личности. С появлением NFT-токенов мечты воплощаются в жизнь. Ежедневно мы слышим о том, что кто-то прикрепил криптовалюту к плодам своего творчества, легко нашел продавцов на тематической площадке и получил сотни тысяч долларов. Токенизация — золотая жила или мыльный пузырь? Давайте разберемся.

NFT (non-fungible tokens) — невзаимозаменяемые токены. Это виртуальная купюра, которую прикрепляют к авторскому произведению искусства. После продажи создатель получает токены, которые можно вложить в электронный Ethereum-кошелек, а затем вывести на стандартную банковскую карточку. При этом, в отличие от взаимозаменяемых денег, каждый токен уникален, и его нельзя заменить другим токеном. Звучит как тавтология? Давайте разбираться.

Предположим, у вас есть $100 одной купюрой, а у вашего друга — две банкноты по $50. Если вы сделаете равноценный обмен, сумма не изменится. То же самое происходит с криптовалютой: 10 биткоинов всегда равны 10 биткоинам, а значит, существует возможность обмена. Поэтому такая валюта называется взаимозаменяемой.

Но в случае с NFT-токенами дело обстоит иначе. На практике это выглядит так. Вы написали картину, зарегистрировались на творческой площадке, объединяющей криптодоход с творчеством. Прошли модерацию, доказали администраторам, что достойны называться творцами. И после этого загрузили свою работу. Теперь вы можете оценить картину в денежном эквиваленте: на базе проекта создается NFT-токен, картина выставляется на продажу. Так вот, несмотря на одинаковое название, ваш NFT не равноценен токену вашего соседа, а значит, возможность обмена исключается.

Интернет пестрит успешными примерами токенизации. Так, компьютерную картину Энди Уорхолла, созданную в стиле поп-арт в 1980-х, перевели в токен, равноценный 870 тыс. долларов. Известное вирусное видео Charlie Bit My Finger на YouTube с количеством просмотров, превышающим 885 млн, продано за 761 тыс. долларов. И это не предел.

Диджитал-художник Майк Винкельман, более известный как Beeple, продал одну из цифровых фантасмагорий на NFT-аукционе за 69,3 млн долларов.

Чудесные истории о знаменитостях, продавших произведения искусства за баснословные деньги, дарят уверенность простым смертным. Если кто-то смог перевести в NFT-токен свою работу, почему бы и мне не попробовать?

Руководствуясь идеей продать искусство подороже, пользователи вносят невыразимый вклад в NFT-токенизацию. Так, только в мае нынешнего года в общей сложности продано и куплено 85 787 токенов, суммарная стоимость составляет 5,8 млн долларов в день, утверждает компания DappRadar.

Тем не менее, собираясь присоединиться к движению токенизации, пользователи вдруг понимают, что, хотя общий план действий ясен, некоторые моменты непонятны. Дьявол кроется в деталях, о них и поговорим.

Хотя токены можно привязывать не только к эфиру, именно цифровой кошелек Ethereum бьет рекорды по популярности.

Виртуальный кошелек нужен, чтобы хранить токены, выводить на карту, а также проводить транзакции. Есть несколько видов кошельков: бумажный, аппаратный, десктопный, браузерный, мобильный.

Аппаратный кошелек обладает слоями защиты, которые обеспечивают безопасность ваших средств. Но за это удовольствие придется заплатить.

В свою очередь, десктопный кошелек — бесплатный, но за вашу безопасность никто не ручается.

Наверное, самый удобный в использовании — браузерный. Вам не нужно устанавливать специальные программы на десктоп или ноутбук, достаточно зайти в браузер. Впрочем, у большинства таких кошельков нет продвинутого шифрования. Получается, что персональные данные владельца кошелька можно украсть, продать третьим лицам, а деньги снять.

Разработчики мобильных кошельков, как правило, заботятся о кибербезопасности, внедряют биометрику, кодируют сенситивные данные. Однако многие мобильные приложения не содержат десктопную версию и поддерживают только одну систему для работы с NFT, в частности, Ethereum.

Проанализируем преимущества и недостатки популярных кошельков для операций с токенами.

  1. MetaMask прост в использовании, транзакции синхронизируются в мобильной версии и расширении веб-приложения. Также возможна прямая пересылка токенов через мобильное приложение. Единственный минус высказывают технически продвинутые пользователи: есть вероятность, что METAMASK собирает данные о пользователях, а значит, не может считаться полностью безопасным.
  2. Enjin может похвастаться лучшим пользовательским интерфейсом для коллекционеров NFT. Приложение позволяет торговать игровыми токенами и другими цифровыми проектами, конвертировать одну криптовалюту в другую. Кроме того, здесь присутствует биометрика и авто-замок. Так что меры безопасности на высоте. Недостаток: Enjin доступен только на смартфоне, поддерживает лишь те токены, которые созданы на базе Ethereum.
  3. Math Wallet презентует себя как средство для «выхода в мир криптовалют». Среди преимуществ — поддержка различных блокчейнов, совместимость с несколькими устройствами, а также опция входа в dApp для доступа к приложению NFT за один клик. Возможен обмен криптовалют. В также Math Wallet можно легко встроить в аппаратные устройства наподобие Ledger, что обеспечивает безопасность цифровых денег. Множество плюсов не отменяет недостатка: пользователи платформы iOS сообщают о проблемах с dApp.
  4. Trust Wallet на данный момент объединяет более 5 млн пользователей. Приложение дает возможность присоединиться к тематическим площадкам для продажи и покупки NFT за один клик. Так вы легко попадете в OpenSea, Axie Infinity, MyCrypto Heroes. Также Trust Wallet интегрируется в BINANCE Smart Chain, Ethereum Classic, TomoChain, Calisto, GoChain и ThunderToken. Пространство для фантазии огромно. Однако Trust Wallet не предоставляет возможности переводить NFT. Пользователи могут хранить токены и управлять ими только в приложении. Кроме того, приложение доступно лишь в мобильной версии, что ограничивает пользователей. А также сотрудничество с Binance означает, что Trust Wallet в первую очередь продвигает продукты, связанные с Binance.

Размышляя, какой электронный кошелек предпочесть, помните: сейчас вы делаете выбор в пользу комфорта, новых возможностей — и безопасности. Но даже самых защищенный кошелек не убережет вас от мошенников, если вы не соблюдаете главное правило кибербезопасности. Чтобы установить безопасное соединение и не показывать свой IP-адрес неизвестным лицам в сети, включите VPN. Сквозное шифрование защитит вашу работу в интернете и обеспечит анонимность данных, которыми оперируете.

Для создания токена вам понадобятся:

  • Виртуальный кошелек (для хранения и вывода токенов);
  • Произведение искусства, к которому планируете привязать токен;
  • Тематическая площадка, где вы попытаетесь продать результат своего труда;
  • Немного средств (до $100) на оплату регистрационных сборов площадок и комиссий при проведении транзакций и конвертации валюты.

Мы уже определились с критериями выбора виртуального кошелька. Поговорим о популярных тематических площадках, где токены можно выставить на аукцион.

  1. OpenSea — самый популярный рынок для работы с NFT. Здесь можно токенизировать произведения искусства, доменные имена, виртуальные инсталляции, торговые карты, спортивное членство и коллекции. Здесь вам не нужно платить регистрационный сбор, также система проста в использовании: не придется узнавать, как написать код. Хотя отсутствие изначального сбора звучит как преимущество, это — главный недостаток OpenSea. Ведь, оказавшись на платформе, где вам не нужно проходить модерацию, вы рискуете оказаться в числе сотен тысяч других пользователей, чье творчество никого не заинтересовало и не удалось продать.
  2. Rarible — необычная платформа. Здесь награждают токенами RARI самых активных пользователей, которые регулярно участвуют в процессе купли-продажи NFT. Каждую неделю Rarible разыгрывает 75 тыс. RARI. Кроме того, как правило, здесь продают и покупают картины, фотографии, игры, стихи, музыкальные композиции, домены и мемы.
  3. Foundation — площадка, позиционирующая себя как новая креативная экономика с фокусом на цифровом искусстве. Разработчики придумали неплохой маркетинговый ход для привлечения пользователей на платформу: если художник продает работу, а покупатель затем перепродает проект, автор получает 10% от вторичной транзакции. Кажется, это справедливо: если вашу работу перепродали дороже, чем вы изначально оценили, вы достойны получить гонорар.
  4. Atomic Market — смарт-контракт, в первую очередь, беспокоится об интересах пользователей. Здесь действует объединенная ликвидность: если вы предложили проект на рассмотрение, ваша работа отразится также на взаимосвязанных тематических площадках.
  5. BakerySwap — автоматизированный создатель рынков и децентрализованный обменник, действующий на базе Binance Smart Chain. Здесь оперируют специально созданной валютой токен BAKE. BakerySwap позволяет привязать к NFT-токенам цифровое искусство, игры и мемы. Также можно использовать заработанные NFT для получения бонусных токенов BAKE.
  6. MakersPlace взимает комиссию 15% за регистрацию. Зато на площадке присутствуют только качественные авторские работы с цифровой подписью, так что покупатели токенов могут не бояться подделки. Это идеальное место для коллекционеров, влюбленных в аутентичное искусство.
  7. SuperRare дает возможность каждому пользователю сети приобщиться к прекрасному: купить произведение искусства — и, по возможности, затем его перепродать. В то же время, чтобы художники могли показать свое искусство с выгодной стороны, на площадке можно выставить проект в режиме виртуальной реальности.

Вы прошли все стадии от создания продукта до выставления на аукцион. Остается ждать, пока вам улыбнется удача. Загружайте другие работы, добавьтесь в Telegram-канал площадки, рекламируйте свой проект. И пусть вам повезет!

Государство и общество