Всего две компании доминируют в покупке стейблкоина Tether

Делитесь и голосуйте:

За прошедшие семь лет стейблкоин Tether превратился в настоящую опору криптовалютной индустрии. Сообщается, что Tether действует как инструмент «смазки криптовалютных рынков для обеспечения бесперебойной работы» и играет роль «моста» между фиатными и криптовалютами, которые функционируют в публичных блокчейн-сетях.

Отчёт, выпущенный новостным порталом о криптовалютах Protos, направлен на углублённое изучение этого наиболее распространенного стейблкоина. В ходе анализа выяснялось, какие поставщики ликвидности покупают токен и поставляют его на криптовалютные платформы. Также было обнаружено, что основными покупателями USDT являются два маркет-мейкера, которые в совокупности приобрели почти 55% от выпущенного объёма.

По информации Protos, в период с 2014 года по октябрь 2021 года Alameda Research и Cumberland приобрели USDT на сумму $ 60,3 млрд.

Основным покупателем является фирма Alameda Research, которую возглавляет криптомиллиардер и владелец ведущей криптовалютной биржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид. За последние несколько лет его компания приобрела Tether на сумму $ 36,7 млрд, что составляет почти треть всего объёма стейблкоина, при этом $ 31,7 млрд или 86% этих средств были получены за последние 12 месяцев.

В сообщении говорится, что из $ 36,7 млрд в USDT, переведённых из казначейства Tether в Alameda Research, более $ 30,1 млрд были зачислены на кошельки на бирже FTX. Тем не менее, у компании есть кошельки и на ряде других криптовалютных бирж, включая Binance, где она получила USDT на $2,1 млрд, а также на Huobi и OKEx, где было получено $ 1,7 млрд и $ 115 млн соответственно.

Согласно отчёту, оставшаяся сумма USDT была переведена на внебиржевые кошельки. Второй по величине покупатель USDT Cumberland является дочерней компанией DRW Holdings и считается одним из ведущих мировых маркет-мейкеров. За прошедшие семь лет компания приобрела USDT на сумму $ 23,7 млрд, из них $ 17,6 млрд или 74% от общей суммы было куплено только за последний год, что составляет 22% от исходящего за всё время объёма USDT.

В своём исследовании портал Protos отметил, что Cumberland сотрудничает с Binance как минимум с начала 2019 года, выступая в качестве её основного источника ликвидности и маркет-мейкера, поэтому неудивительно, что $ 18,7 млрд или 79% от общей суммы казначейство Tether выпустило для кошельков Cumberland на Binance. Компания получила $ 131,5 млн на Poloniex, $ 9 млн на Bitfinex и ещё по $ 30 млн на Huobi и OKEx.

Благодаря рыночной капитализации свыше $74,44 млрд Tether является крупнейшим в мире стейблкоином и четвёртой по величине криптовалютой. Однако его путь к успеху в последнее время был омрачён растущим вниманием со стороны регуляторов и средств массовой информации. В прошлом месяце Комиссия по торговле товарными фьючерсами США оштрафовала эмитента стейблкоина на $ 41 млн за нарушение Закона о товарных биржах.

До этого Tether также обвиняли в спекуляциях по типу финансовой пирамиды. Bloomberg уличал компанию в том, что она якобы использует резервы USDT для выдачи «краткосрочных займов крупным китайским компаниям на миллиарды долларов». Вскоре Tether отреагировал на обвинение, заявив, что это «старые новости из сомнительных источников».

Государство и общество

События и встречи

Новости блокчейна

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость