ВОЗ, IBM и Oracle присоединились к инициативе по сбору данных о коронавирусе на блокчейне

Делитесь и голосуйте:

Всемирная организация здравоохранения, IBM и Oracle вступили в сотрудничество для запуска центра данных на базе блокчейна в связи с распространением пандемии коронавируса, пишет CoinDesk.

Решение носит название «MiPasa», разрабатывается компанией Hacera и использует блокчейн-платформу Hyperledger Fabric. Предполагается, что со временем в него будут добавлены различные инструменты анализа данных, что поможет в выявлении очагов вируса.

Также в проекте принимают участие Microsoft, Университет Джонса Хопкинса, правительство Канады и ряд других организаций. Обычно формирование подобных блокчейн-консорциумов занимает несколько месяцев, однако в данном случае запуск был осуществлён без промедлений.

«Мы начали мозговой штурм касаемо сбора, предоставления и использования верифицированной информации о вирусе, – заявил технический директор IBM Blockchain Гари Сингх. – Мы не пытались специально внедрить блокчейн в это решение, но подумали, что нам необходимо воспроизводить данные, иметь структурированные источники и гарантировать невозможность фальсификаций».

В течение ближайших недель на платформу могут быть добавлены новые данные, включая результаты тестирования на коронавирус. «Нужен простой набор приложений, чтобы проводить проверку на ходу. При помощи iPad вы сможете ввести определённую информацию, не уточняя личность человека. Мы можем начать собирать эти данные и создавать приложения на их основе», – пояснил Сингх.

В Hacera отметили готовность партнёров к безвозмездному сотрудничеству. Платформа MiPasa будет бесплатной для пользователей, а достоверность распространяемых через неё данных будет обеспечиваться консенсусом её участников.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость