Во время телешоу с Илоном Маском мошенники украли DOGE на $ 9 млн

Содержание статьи:

  • Ответственность за закрытие этих кампаний лежит на сайтах социальных сетей, таких как Твиттер и YouTube. Упреждающие меры по отслеживанию изменений проверенных каналов в Твиттере и на YouTube, особенно тех, которые имеют большое количество подписчиков, помогут остановить это мошенничество, – сказал Наранг.
  • Мошенники подрывают это доверие. Введение более строгих правил для этих аккаунтов в Твиттере и каналов на YouTube не остановит мошенничества с криптовалютой, но может помочь снизить массовость этого явления, – заключил эксперт.

В преддверии выступления генерального директора SpaceX и Tesla Илона Маска на канале NBC Saturday Night Light штатный инженер-исследователь компании по кибербезопасности Tenable Сатнам Наранг обнаружил десятки взломанных аккаунтов в социальных сетях YouTube и Твиттер, которые использовали для фейковой раздачи криптовалют.

По оценкам Наранга, с 7 по 9 мая мошенники заработали более $ 10 млн. Анализ специалиста показал, что мошенники украли более 9,4 млн в Dogecoin, $ 609 000 в биткоинах и не менее $ 423 000 в Ethereum.

Популярный YouTube-аккаунт Wave Music Bhojpuri с 18,9 миллионами подписчиков был взломан во время мошеннической кампании. Аналогичные проблемы с YouTube-каналами наблюдались в США, Бразилии, Германии, Индонезии, Филиппинах, Саудовской Аравии и Казахстане.

Один взломанный канал на YouTube, управляемый мошенником, ответственен за потерю пользователями Dogecoin на $ 1,6 млн. Видео на этом канале собрало около 2 000 000 зрителей.

Комментируя успех этих мошеннических кампаний, Наранг отметил, что существует острая необходимость в усилении мер кибербезопасности в организациях, создавших социальные сети.

Ответственность за закрытие этих кампаний лежит на сайтах социальных сетей, таких как Твиттер и YouTube. Упреждающие меры по отслеживанию изменений проверенных каналов в Твиттере и на YouTube, особенно тех, которые имеют большое количество подписчиков, помогут остановить это мошенничество, – сказал Наранг.

Также он подчеркнул, что платформы социальных сетей должны применять двухфакторную аутентификацию для верифицированных учётных записей с большим количеством подписчиков. Кроме того, им необходимо тщательно отслеживать такие учётные записи, потому что наличие значка о проверке вызывают у людей безусловное доверие.

Мошенники подрывают это доверие. Введение более строгих правил для этих аккаунтов в Твиттере и каналов на YouTube не остановит мошенничества с криптовалютой, но может помочь снизить массовость этого явления, – заключил эксперт.

Государство и общество