Внедрение блокчейна: основные проблемы, с которыми сталкивается бизнес

Делитесь и голосуйте:

Блокчейн-технологии способны улучшить организационные модели работы бизнеса и повысить безопасность предприятий. Тем не менее, согласно докладу Всемирного экономического форума, разработанному совместно с консалтинговой компанией Accenture, многие руководители все еще пытаются найти способы успешного использования всех преимуществ технологий распределенного реестра.

В докладе, основанном на опросе 550 человек из 13 отраслей, интервью с генеральными директорами и анализе 79 блокчейн-проектов, представлено пять основных препятствий на пути внедрения блокчейна.

В отчете отмечается, что хотя блокчейн зачастую рассматривается в качестве передовой технологии, преобразующей бизнес, многие все еще возлагают чрезмерно высокие надежды на его внедрение. По результатам опроса респонденты ожидают, что рентабельность инвестиций (ROI) на ранних стадиях реализации блокчейн-проектов составит 24%, тогда как в среднем результаты не превышают 10%.

«Организации должны тщательно изучить и другие технологии или подходы к оцифровке, которые могут стать более эффективным и результативным решением их задач», - говорится в докладе.

Блокчейн-проекты, использующие алгоритм proof of concept, как правило, работают под руководством своих главных сторонников, а затем переходят в область НИОКР и продолжаюьт функционировать в контролируемой среде. Чтобы перейти к производству необходимо заручиться поддержкой заинтересованных сторон, что может стать сложной задачей, как отмечается в отчете.

По словам Питера Хайома, заместителя генерального директора Австралийской фондовой биржи (Australian Securities Exchange) помощь заинтересованным сторонам в понимании технологии и ее преимуществ является непрерывным процессом и играет огромною роль для ее принятия.

«Это позволяет лучше понять потребности наших клиентов и расширить наши функциональные возможности, облегчив тем самым их жизнь», - добавил он

Согласно данному докладу, именно сотрудничество является ключом к успешному внедрению блокчейна. По словам Кристофера МакДэниела, президента Institutes RiskBlock Alliance, создание блокчейна - это командная игра.

«Если вы попытаетесь сделать это самостоятельно, возможно, это нормально для проверки концепции, но если вы хотите добиться реальных объемов производства, вам нужно сотрудничать с другими участниками. В противном случае это не имеет смысла», - сказал он.

В докладе говорится, что принятие концепций, стандартов и решений на всех уровнях промышленности возможно лишь при условии, что организации будут работать сообща для создания фундамента общих ценностей, а также сотрудничать между собой для решения возникающих проблем.

Около 87% опрошенных отметили, что внедрение блокчейн-решений в рамках существующего проекта цифровой трансформации усложняется тем фактом, что значительная часть средств уже была потрачена на устаревшие технологии.

Согласно докладу, альтернативные цифровые решения могут обеспечить более быструю отдачу и стать более стратегически эффективными в краткосрочной перспективе, но организациям все же следует рассчитать, принесет ли блокчейн дополнительные выгоды в долгосрочной перспективе.

Поскольку блокчейн является относительно новой технологией, 59% респондентов заявили, что до запуска блокчейн-проекта они не были уверены, сможет ли он обеспечит положительный возврат инвестиций. Многие также по-прежнему сомневаются в том, что данная технология готова к развертыванию в промышленной среде, из-за ее ограничений и проблем с масштабируемостью.

«Хотя многие технологи и поставщики услуг классифицируют технологию как v1.0 и готовую для использования в производстве, она до сих пор довольно скептически воспринимается на рынке. Важно помнить, что блокчейн находится на ранней стадии своего развития и в связи с этим существуют определенные ограничения. С учетом того, что технологии еще только зарождается, пока не удалось полностью решить проблемы, связанные с безопасностью, оперативностью и эффективностью», - говорится в отчете.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость