Вложивший $17 млн в TON Telegram русский инвестор отказался от возврата средств

Делитесь и голосуйте:

Основатель Qiwi Сергей Солонин рассказал о согласии на перенос запуска криптопроекта Telegram. Об этом пишут Известия. Примечательно, что сегодня последний день, когда инвесторы TON могут передать свое решение представителям мессенджера.

Известно, что Сергей Солонини инвестировал в TON $17 млн. Впоследствии бизнесмен также принял участие во втором раунде финансирования проекта. Однако на этот раз сумма вложений не была раскрыта. Напомним, еще одним русским инвестором TON оказался основатель «Вим-Билль-Дан» Давид Якобашвили. Всего TON получил финансирование от 171 участника, среди которых 39 — американцы.

Результаты ICO Telegram. Данные: TokenData

Контекст

В начале октября Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) пожаловалась в суд на выпуск криптовалюты Gram. По мнению регулятора, команда TON нарушила ряд законов, в ходе проведения своего ICO. Специалисты пришли к выводу о том, что токены GRAM являются ценными бумагами.

Изначально судебное заседание было назначено на 24 октября. Однако впоследствии Нью-Йоркский окружной суд принял решение о переносе слушания на февраль 2020 года.

Информация о переносе даты слушания. Данные: Courtlistener

На фоне конфликта с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC), команда TON приняла решение о переносе даты запуска проекта на весну 2020 года. Изначально криптовалюту должны были запустить до 31 октября 2019 года. Информация об этом была представлена в договоре купли-продажи токенов. При этом в документе говорится о том, что в случае невозможности реализовать запуск до дедлайна, TON обязуется вернуть средства инвесторам.

Примечательно, что в первых числах октября в сети появилась информация о готовности команды Telegram к запуску своего криптопроекта в срок. В связи с этим инвесторам представили ПО для генерирования ключей доступа.

ПО для генерации ключей TON

На фоне конфликта с SEC, команда проекта предложила своим инвесторам сделать выбор: ждать запуска криптовалюты, либо получить назад до 77% от своих вложений. Остальные 23%, по предположениям аналитиков, TON могли потратить на развитие проекта.

Необходимым условием для возврата обозначенного процента средств должно стать несогласие 50% инвесторов с переносом даты запуска криптовалюты.

Примечательно, что конфликт с SEC, согласно условиям договора купли-продажи, по мнению ряда специалистов, может трактоваться TON в качестве форс-мажора. Последнее может позволить команде проекта подкорректировать условия возврата средств в свою пользу.

Государство и общество

События и встречи

Новости блокчейна

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость