Влияние Ethereum EIP-1559 должно выйти за рамки комиссий

Делитесь и голосуйте:

На этой неделе цена Ethereum упала на 15% и ненадолго опустилась до минимума в $ 1651. Важно добавить, что эта волатильность никак не повлияла на разработки, связанные с блокчейном.

24 июня обновление «Лондон» было запущено в тестовой сети Ropsten. Ведущий разработчик Тим Бейко написал об этом в Твиттере:

У нас есть блок! Это заняло немного больше времени, чем ожидалось, но «Лондон» уже запущен на Ropsten.

Это обновление последовало за «Берлином» и включает добавление EIP-1559, получившее широкую поддержку за модификации, которые оно внесёт в сеть и изменит механизмы расчёта комиссий за транзакции. Однако EIP-1559 влияет не только на комиссию за транзакцию.

EIP-1559

После того, как долгожданное и вызывающее споры обновление протокола было развернуто в тестовой сети, стоит оценить, какие изменения кроме комиссии оно принесёт.

На самом деле предложение по совершенствованию протокола имеет преимущества с точки зрения безопасности, изменения стимулов для краткосрочной реорганизации и изменения экономики.

Предотвращение DOS-атак

Как написал в Твиттере популярный криптоблогер Эван Ван Несс, EIP 1559 – это «важное *обновление* безопасности». Пользователям будет дороже рассылать спам в сети при одновременном использовании коротких позиций для получения прибыли. Это станет огромным преимуществом для сети.

Внедрение Уровня 2

В настоящее время пулы для майнинга включают выплаты майнерам по цене газа 0 долларов. Однако с протоколом 1559 майнерам придётся сжигать половину базовой платы, в результате чего пулы для майнинга будут заинтересованы в использовании уровня 2 или сайдчейна. Протокол поможет освободить место для блоков и ускорит переход на уровень 2.

Краткосрочные реорганизации с меньшим количеством стимулов

Майнеры могут создать неблагоприятные стимулы для стабильности сети, но с 1559 соотношение между вознаграждением за блок и комиссией за транзакцию изменится. Таким образом, уменьшаются стимулы для предварительных транзакций.

Несмотря на то, что EIP-1559 может привести к отрицательной эмиссии, он окажет существенное повышающее давление на фиатную цену эфира, добавил Несс.

Обновление обеспечит лучший UX за счёт предсказуемости комиссий за транзакции, однако это также будет зависеть от производительности, указанной в тестовых сетях. Следующим этапом на пути к полному развёртыванию хардфорка «Лондон» станет его запуск 30 июня в тестовой сети Goerli, затем в тестнете Rinkeby. Интеграция в основную сеть запланирована на конец июля.

Государство и общество

События и встречи

Новости блокчейна

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость