Власти Китая пытаются усмирить 'блокчейн-лихорадку'

Делитесь и голосуйте:

Китайские государственные СМИ сообщают, что местные компании начали активно заявлять об использовании ими blockchain-технологий для повышения цен на свои акции. Несколько сотен компаний уже сделали заявления о том, что они изучают блокчейн-технологию. Однако лишь пару десятков из них может доказать это.

Сложившаяся в Китае ситуация напоминает ту, что была во время кульминации «бычьего ралли» 2017 года, когда некоторые компании продемонстрировали впечатляющий рост стоимости акций благодаря показному интересу к блокчейн-технологии. Так, китайские СМИ вспоминают, случай Long Blockchain, ранее Long Island Iced Tea. В 2017 году эта компания, выпускающая холодный чай, провела ребрендинг, заявив, что переключила внимание с напитков на блокчейн. Её акции сразу взлетели в цене, однако позже они был исключен из списка акций биржи Nasdaq, прежде чем ФБР обвинило руководство компании в схеме «pump and dump» .

Государственное агентство новостей Синьхуа предостерегло компании от фиктивных заявлений об использовании блокчейн-технологий. Более 500 из 3000 компаний, зарегистрированных на бирже, утверждают, что используют или работают с блокчейн-системами. Однако только 40 из них могут подтвердить свои заявления.

В беседе с Global Times, советник Комиссии по регулированию ценных бумаг Китая Донг Шаопенг сказал, что компании, которые делают подобные заявления с корыстной целью, могут столкнуться с санкциями со стороны фондовых бирж, включая штрафы и даже делистинг.

Взрыв блокчейн-активности в Китае последовал за официальным одобрением технологи верховным правительством страны в прошлом месяце.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость