Власти Китая арестовали разработчиков офшорного стейблкоина CNHC

Делитесь и голосуйте:

Силовики Шанхая арестовали ключевых разработчиков офшорного стейблкоина CNHC, который ранее привлек $10 млн от KUCOIN и Circle

Правоохранительные органы Шанхая арестовали разработчиков офшорного стейблкоина CNH сoin (CNHC). Об этом сообщает местное издание PANews. Что именно стало причиной задержания, не уточняется. По данным СМИ, силовики задержали разработчиков стейблкоина еще днем 29 мая. Как выяснили журналисты PANews, шанхайский офис проекта уже опечатан властями.

Как выяснило издание TechFlow, арест не связан со стейблкоином. Журналисты утверждают, что разработчики CNHC до создания стейблкоина проводили офшорные операции на сумму в $15 млрд, конвертируя доллар США в юань. Впрочем, как давно арестованные занимались такой деятельностью, не уточняется.

Напомним, стейблкоин CNHC в марте 2023 года привлек $10 млн в виде инвестиций. В число инвесторов вошел эмитент стейблкоина USDC, компания Circle, а также венчурное подразделение криптобиржи KuCoin — KuCoin Ventures. Как утверждают в KuCoin, CNHC «полностью обеспечен» и привязан к оффшорному китайскому юаню в соотношении 1:1. Одним из вариантов использования стейблкоина называется проведение торговых операций для китайских экспортеров. Стейблкоин выпускается на двух блокчейнахEthereum и Conflux (разработка KuCoin). При этом издание TechCrunch отмечало, что стейблкоин не получил одобрение от финансового регулятора Гонконга на работу в регионе. Аудит проекта также недоступен для публичного изучения.

В конце мая редакция писала о планах Китая расправиться с «псевдоинновациями» на рынке невзаимозаменяемых токенов (NFT). Верховная народная прокуратура Китая заявила о планах пресекать «преступную деятельность», вводя наказания для недобросовестных эмитентов NFT. Прокуратура также собирается взять на себя задачу отделить «настоящую инновацию» от «псевдо» и защитить первую.

  • Примечательно, что, несмотря на неоднозначное отношение к блокчейн-индустрии, китайские власти работают над рядом инициатив в этой области. Например, в конце прошлого года в Китае официально запустили первую национальную NFT-платформу.

Государство и общество

События и встречи

Новости блокчейна

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость