Власти Кипра продвигают блокчейн, думают о статусе криптовалют. Прогресс уже достигнут

Делитесь и голосуйте:

Кипр становится тем государством, которое представляет собой пример того, как постепенно, узнавая все больше о технологии распределенного реестра, чиновники принимают решение, что этой новации стоит давать «зеленый свет». Напомним, что уже третий год работает на Кипре «Инновационный хаб», который возник по инициативе Комиссии по ценным бумагам и биржам (CySEC) островного государства. В свежем докладе регулятора говорится о том, что ведомство сделало прогресс на пути принятия технологии распределенного реестра. С «Инновационным хабом» в настоящее время активно сотрудничают 19 компаний, из которых девять работают с блокчейном. В частности, есть организация, которая занимается «загрузкой» данных о транзакциях с финансовыми инструментами на блокчейне. Есть также венчурный фонд, который инвестирует в стартапы, имеющие дело не только с блокчейном, но и криптовалютами.

В CySEC отметили, что работа «Инновационного хаба» позволила лучше понять криптовалюты компаниям из разных сфер, включая юриспруденцию, банковскую, а также образовательную. Глава ведомства, Деметра Кэлогеру, рассказала, что хабу удалось более эффективно «наладить защиту инвесторов через принятие инноваций в финансовой сфере». И добавила, что видит задачу CySEC в том, чтобы «укреплять здоровую экосистему, в которой финтех компании могут вести свою деятельность на Кипре, при этом выполняя требования законодательства». Ведомство также присматривается к блокчейну, чтобы применять его для своей работы. Ради этого CySEC недавно заключила соглашение с подразделением Университетского колледжа Лондона, BARAC, которое занимается исследованием возможностей задействования технологии распределенного реестра в работе государственных органов.

Если в отношении блокчейна у регулятора нет никаких возражений, то статус криптовалют — это все еще поле для дискуссий. Кэлогеру отмечает, что ее ведомство «все еще продолжает оценивать риски и выгоды от криптовалютных инноваций, чтобы в итоге определить, какие последующие действия CySEC нужны и какие требования должны быть соблюдены, чтобы обеспечить полную защиту интересов инвесторов». При этом де-факто криптовалютный бизнес на Кипре начинает все больше находить понимание у CySEC. Так, глобальная криптовалютная площадка eToro 19 февраля в своем официальном аккаунте в Twitter, отвечая на вопрос пользователя о наличии взаимодействия компании с регуляторами, заявила, что организация «является регулируемой рядом контрольно-надзорных органов по всему миру, в том числе CySEC».

Государство и общество

События и встречи

Новости блокчейна

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость