Власти Гуанчжоу выделят на финансирование блокчейн-проектов миллиард юаней

Делитесь и голосуйте:

Правительство китайского города Гуанчжоу объявило о выделении 1 млрд юаней (около $142 млн) на субсидирование проектов в сфере блокчейна, сообщила управляющий партнер компании Primitive Ventures Дови Ван со ссылкой на местные СМИ.

Средства смогут получить проекты, либо работающие над правительственной блокчейн-сетью которую власти определили как «публичная цепь без токена», либо над отраслевыми блокчейнами для города. Власти намерены помогать им в объеме до 50% от полученных инвестиций.

На максимальный размер субсидии в 10 млн юаней ($1,4 млн) смогут рассчитывать разработчики блокчейн-сети для правительства города.

Каждый год будут определяться 1-3 важнейших проекта, которые получат особое внимание городского правительства.

Кроме того правительство Гуанчжоу намерено направить часть выделенных денег на обучение специалистов в сфере технологии блокчейн в местных и зарубежных университетах.

В конце прошлой недели председатель КНР Си Цзиньпин заявил о необходимости ускорения внедрения блокчейна в стране. Фондовый рынок отреагировал резким ростом акций местных компаний отрасли в ожидании притока инвестиций.

Дови Ван считает, что пример властей Гуанчжоу по финансированию блокчейн-индустрии действительно может стать массовым в стране.

Напомним, ведущая газета Коммунистической партии Китая “Жэньминь жибао” заявила, что одобрение властями Пекина технологии блокчейн не означает признание криптовалют в стране.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость