Власти Гонконга привлекли Ethereum-студию ConsenSys к разработке цифровой валюты

Делитесь и голосуйте:

Ethereum-студия ConsenSys сообщила о своем включении в пилотную программу по разработке трансграничной цифровой валюты центрального банка для осуществления транзакций между Гонконгом и Таиландом. Она проводится Валютным управлением Гонконга (HKMA).

Согласно ConsenSys, компания будет «работать над вторым этапом имплементации» проекта «Inthanon-LionRock» вместе с консалтинговым гигантом PricewaterhouseCoopers и гонконгской финтех-фирмой Forms.

В рамках проекта HKMA вместе с Банком Таиланда намерена установить целесообразность и возможности для применения технологии распределенного реестра в трансграничных платежах между коммерческими банками.

В отчете, опубликованном в декабре 2019 года, организаторы проекта сообщили о разработке рабочего прототипа цифровой валюты и отметили ее высокий потенциал с позиции повышения эффективности трансграничных платежей.

В пресс-релизе также говорится, что ConsenSys «разработает технологию для доказательства концепции цифровой валюты центрального банка». «Используя корпоративные инструменты Ethereum, ConsenSys протестирует решения с упором на масштабируемость, безопасность и совместимость», – пишет компания.

Ранее стало известно, что блокчейн Tezos был выбран для испытания цифровой валюты Банка Франции.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость