ВЭФ: блокчейн может решить проблемы цепочек поставок

Делитесь и голосуйте:

Кризис здравоохранения из-за пандемии коронавируса привел к тому, что практически все индустрии так или иначе пострадали и сейчас испытывают трудности. Хотя глубина разворачивающегося кризиса может быть беспрецедентной, авторы доклада Всемирного экономического форума утверждают, что блокчейн - ключ к смягчению последствий текущих проблем.

Глава отдела цифровой торговли в ВЭФ Цзыян Фан и соучредитель и исполнительный вице-президент блокчейн-проекта SKUChain Ребекка Ляо утверждают, что технология может обеспечить прозрачность цепочек поставок, которая имеет решающее значение как во время нормального производства, так и в период кризиса.

Как утверждают авторы отчета, до сих пор многие глобальные компании откладывали оцифровку бумажных процессов из-за опасений, что затраты на оцифровку не оправдают выгоду. Поэтому логистические сети по-прежнему в значительной степени зависят от физических подписей и напечатанных документов, которые требуют личного присутствия персонала на различных объектах для обеспечения непрерывности операций. Один из примеров – транспортная накладная для морских перевозок, бумажная копия которой до сих пор необходима по закону.

Эти бумажные операции уменьшают прозрачность и увеличивают риски в периоды сбоев, снижая способность фирм быстро реагировать на меняющиеся обстоятельства. Авторы доклада утверждают, что правительства и фирмы, обладающие мощной цифровой инфраструктурой, например, электронными подписями и поддержкой электронных транзакций, уже справляются с нынешним кризисом гораздо лучше, чем те, у кого таких инструментов нет.

Однако сопротивление переходу на цифровые технологии связано не только с расходами, утверждается в отчете. Компании якобы обеспокоены тем, что прозрачность без надежной конфиденциальности данных поставит под угрозу их коммерческое преимущество. Они опасаются потери контроля надо доступом к конфиденциальной информации о своих внутренних операциях, ценах и источниках. Авторы отчета объясняют, как блокчейн может решить эти проблемы:

«Если все создано правильно, то поставщики могут проверять свои разрешения на обмен данными непосредственно на собственном узле блокчейна. В то же время их данные могут быть безопасно распределены среди других участников блокчейна, не требуя двусторонней интеграции, которая необходима в централизованных системах».

Учитывая, что данные для бесперебойного функционирования цепочек добавленной стоимости чрезвычайно важны, в отчете отмечается, что уже появились программы финансирования для монетизации доступа сторон к данным об эффективности и риске. В этом случае блокчейн также может служить основой для эффективной и безопасной системы финансирования, в которой «обмен данными может быть окупаемым»:

«Покупатели могут, например, использовать платежные обязательства на блокчейне в качестве альтернативы аккредитиву, платить поставщикам позже, снижать стоимость проданных товаров и защищать себя от банкротства поставщиков. Поставщики, в свою очередь, быстрее поставят на баланс выручку и снизят стоимость финансирования цепочек поставок».

Тем временем пивная компания AB InBev будет отслеживать поставки через блокчейн.

При этом Канада хочет отслеживать поставки стали через блокчейн.

А вот блокчейн IBM поможет отследить поставки оливкового масла.

Государство и общество

События и встречи

Новости блокчейна

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость