Выжимка стрима «Все о хардфорке Ethereum «London»

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  • Разница между софтфорком и хардфорком
  • EIP 3554
  • Следующий EIP сокращает компенсации за газ?
  • Новый EIP добавляет код операции base-fee
  • Когда увеличивается блок, страдает децентрализация?
  • Cжигание эфира, делает его дефляционным активом?
  • Ожидается ли снижение цены газа?
  • Направлен ли этот EIP против майнеров?
  • Что произойдёт с теми кто делал flash ботов?
  • Влияет ли этот хардфорк на 1inch?
  • Последуют ли блокчейны на EVM за Эфиром?
  • Способен ли этот хардфорк дать глобальный импульс рынку?
  • Поможет ли этот хардфорк всей экосистеме эфира развиваться?
  • Будет ли 1INCH мигрировать на Definity и Solana
  • Что случится с эфиром после появления Эфир 2.0?
  • Зачем нужен Layer 2?
  • Куда уйдут майнеры, после перехода эфира на Proof-of-Stake?
  • Пустые и полупустые блоки
  • Есть ли возможность отката хардфорка?

Мы с Garri из Moni Talks позвали в гости Антона Букова из 1inch, чтобы обсудить все, что связано с хардфорком London в сети Ethereum.

Что изменится, чего ждать обычным пользователем, как это скажется на цене Ethereum и многое другое.

Для тех, у кого нет времени смотреть стрим, мы подготовили краткую выжимку, выбрав интересные ответы и размышления из стрима.

Поехали

Разница между софтфорком и хардфорком

Хардфорком называют изменение протокола, с которым не совместимы его старые клиенты. Если при обновлении остаётся совместимость — это софтфорк. Разработчики Биткоина предпочитают софтфорки. С их помощью они вносят незначительные изменения в протокол, при этом оставляя возможность его полноценного использования для всех участников сети. Есть так же time-bomb. В назначеное время, он искусственно усложняет добычу следующих блоков, и предшествует введению обновления. Это делается для того чтобы при хардфорке не происходило разделения сети на две цепи, существующих отдельно друг от друга, при поддержке пользователей.

EIP 3554

EIP — Ethereum Improvement proposal. Все хардфорки Ethereum состоят из принятых EIP. Их может предлагать кто угодно. Когда core-разработчики Эфира соглашаются что конкретным EIP — его включают в список изменений следующего хард-форка. EIP 3554 это как-раз и есть time-bomb.

Следующий EIP сокращает компенсации за газ?

Он убирает компенсации определённого вида. Изначально в Ethereum был такой подход — деплой смарт-контракт, он работает и после использования ты был обязан его удалить. Это было записано в самых первых документациях по языку Solidity. Но, чем больше людей используют Ethereum, тем больше понимают что подобная концепция нереалистична. Люди со временем перестали удалять смарт-контракты, в том числе из соображений безопасности. Если происходит отправка Эфира на твой смарт-контракт, и после ты его удалишь, тогда кто угодно может отправлять Эфир на этот адрес, а смарт-контракта там уже нет. Если же у тебя есть смарт-контракт, то ты сможешь отменять произведённые транзакции.

В самом EVM была инициативизация, для того чтобы было выгодно удалять старые смарт-контракты и очищать слоты памяти. Это было сделано потому что операции с записью слотов довольно дорогие. Запись нового слота в storage стоит — 20 тысяч газа, перезапись существующего — 5 тысяч. Если он не пустой, а ты его стираешь, то ты всё равно платишь 5 тысяч газа, а ещё 15 тысяч ты получишь как скидку которая применится в конце транзакции, но она будет составлять не более половины потраченного тобой газа. Эта функция была отключена так как её начали эксплуатировать разработчики gas-токенов. 1inch тоже выпускал свой газ-токен — CHI. Сейчас он стал бесполезен на сети Ethereum, так как последний хардфорк упраздняет потребность в газ-токенах. На других сетях газ-токены, возможно, по-прежнему функционируют.

Были убраны только газ-рефанды происходящие на разных транзакциях. Когда в одной транзакции кто-то печатает газ-токен, а в другой он сжигается — газ-рефанда не будет. Вы только заплатите 5 тысяч газа за сожжение, и смысла в рефанде нет. А если ты внутри одной транзакции записал что-то и стёр, то рефанд будет. 

Условно говоря, были отменены налоговые льготы? В Ethereum, как и во многих других блокчейнах используется аукцион транзакций. Желающих попасть в блок много, но может это сделать только ограниченное количество. В Эфире, это количество ограничено газом, суммарная стоимость которого составляет 15 миллионов газа.

Это было сделано потому что пользователи сильно удерживали цену газа от падения. Все блоки забивались спросом на газ-токены по 15 gwei. Сейчас невозможно токенизировать газ без токенизированного актива. Газ-токены были попыткой токенизировать газ. Cейчас это невозможно.

Новый EIP добавляет код операции base-fee

Base-fee будет добавлен к следующему EIP — EIP 1559. В Эфире, как и во многих других блокчейнах, всегда используется аукцион транзакций. Желающих попасть в блок очень много, но попадает в него только ограниченное количество. В Эфире это количество ограничено газом, и сумма транзакций составляет около 15-ти миллионов газа. Газ-лимит блока постепенно поднимался. К примеру, в 17-ом году он составлял 4.6 миллионов газа, а в этом году он был поднят с 12.5 млн. до 15 млн. в каждом блоке, которые происходят каждые 12-15 секунд.

Проблема заключалась в том, что майнеры брали из мемпула со всеми транзакциями, самые дорогие, где пользователи платят больше всего. Получалось что при желании совершить транзакцию, мы сталкивались с разными ценами газа — Rapid, Fast, Standard и Slow. На сегодняшний день, Эфиром пользовались от 300-400 тысяч уникальных кошельков в день. И около 100 тысяч пользователей в день отсекалось, из-за высокой стоимости газа. Этот процесс называется First Price Auction — Аукцион лучшей цены. Это не самый лучший способ обработки транзакций. 

Разработчики Эфира нашли способ улучшить этот процесс. Для этого в один блок будет помещаться в 2 раза больше данных. Общий лимит транзакций должен стать около 30-ти миллионов газа, а средний — 15. Пока блоки заполняются — цена газа растёт. Если блок не добирает до 15-ти миллионов, то цена в следующем блоке понижается. Base fee — это обязательная оплата транзакции, которая не идёт к майнеру, а просто сжигается.

Когда увеличивается блок, страдает децентрализация?

Не совсем так. Создатели Эфира считают что эта схема приведёт к тому что люди смогут платить за газ на одном уровне. Но нужно учитывать что на данный момент в мемпуле уже находятся транзакции, выполненные некоторые время назад. Хардфорк Лондон должен ввести базовую комиссию для всех пользователей сети, и только самые нетерпеливые будут платить cверх-базовой цены комиссии. С новым EIP цена должна быстро взлетать и так же быстро падать.

Cжигание эфира, делает его дефляционным активом?

На данный момент нет. Если посмотреть на график — https://dune.xyz/k06a/Ethereum-after-1559

Синий — печатаемое кол-во эфира, красное — количество полученного майнерами эфира. Полоска между ними — то сколько было сожжено эфира. Скорость роста уменьшилась в два раза. Это не дефляция, а больше “уполовиненная инфляция” или халвинг.

Ожидается ли снижение цены газа?

Учитывая, что были упразднены гас-токены, которые удерживали цену от падения — это вполне вероятно.

Направлен ли этот EIP против майнеров?

Proof of Work довольно прост в использовании, по этому изначально Эфир был запущен именно на нём, последовав за Биткоином., а Proof of Stake более сложен и требует больше времени для его имплементации. Ethereum в целом должен перейти на Proof of Stake, так что это неизбежно затронет майнеров.

Что произойдёт с теми кто делал flash ботов?

Ничего критичного с ними произойти не должно. Разве что некоторые могут временно перестать работать, после введения хард-форка. Из-за base-fee они также могут лишиться бесплатных ревёртов.

Влияет ли этот хардфорк на 1inch?

Он влияет на всех. В техническом плане — осталась совместимость со старым форматом транзакций. Также появился новый вид транзакций. Dapp и кошелёк должны поддерживать этот хардфорк.

Последуют ли блокчейны на EVM за Эфиром?

Это не так просто. Имплементация подобного изменения может занять у разработчиков недели. Всё зависит от потребности разработчиков. С маркетинговой точки зрение — это изменение было воспринято положительно. Форки Эфира и другие EVM блокчейны, вероятно, последуют за Эфиром. Но у них и скорее всего нет трудностей с загруженностью сети. 

Способен ли этот хардфорк дать глобальный импульс рынку?

Чем шире будет медиаосвещение этой новости, тем большая аудитория обратит внимание на эфир и крипто, в следствии, возрастёт спрос. 

Поможет ли этот хардфорк всей экосистеме эфира развиваться?

То что цены на газ будут быстрее восстанавливаться, означает что они будут быстрее дешеветь. Должно возрасти количество пользователей. 

Будет ли 1inch мигрировать на Definity и Solana

Мы смотрим за тем, чем пользуются пользователи, какие блокчейны пользуются спросом. Важны 3 вещи — Пользователи, DEX, токены. Если что-то из этого отсутствует — то смысла использования того или иного блокчейна становится меньше.

Что случится с эфиром после появления Эфир 2.0?

Главные изменения должны произойти после перехода Эфира на Proof of Stake. C Эфиром 2.0 будет осуществлён Шардинг. Для разработчика блокчейна, шардинг это единственный настоящий скейлинг. Однако это также может вызвать множество проблем.

Зачем нужен Layer 2?

Сейчас блокчейн-стейт растёт и для того чтобы он поместился, нужен Layer 2.

Куда уйдут майнеры, после перехода эфира на Proof-of-Stake?

Майнеры могут создать себе отдельный хардфорк и перейти на него, но вероятность того что это будет пользоваться спросом у пользователей крайне мала.

Пустые и полупустые блоки

Каждому майнеру выгодно найти и включить пустой блок. Пустые блоки понижают Base-fee. Если бы 90% сети самых крупных майнеров договорились не выпускать пустые блоки — они бы заработали намного больше. Но это маловероятно.

Есть ли возможность отката хардфорка?

Если что-то пойдёт не так — будет выпущен новый апдейт, но полный откат от текущего EIP не рассматривается.

Дополнительную информацию по EIP-1559 можно почитать здесь и здесь

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость