Виталик Бутерин указал на риски DeFi

Делитесь и голосуйте:

Сложность рынка децентрализованных финансов (DeFi) приводит к чрезмерным рискам. Об этом заявил соучредитель Ethereum Виталик Бутерин, выступая на блокчейн-саммите в Шанхае, пишет корреспондент Колин Ву.

Как сообщает Ву, Бутерин посетовал на излишнюю сложность DeFi-проектов, которая приводит к большим рискам использования смарт-контрактов. По мнению Бутерина, полезное решение — самое простое. Соучредитель Ethereum также высказался по поводу невзаимозаменяемых токенов (NFT). Он считает, что этой области предстоит пережить еще несколько кризисов, прежде чем она сможет сформироваться в «экономически устойчивую» форму.

Обеспокоенность Бутерина подтверждается цифрами. Например, за последние пять лет свыше 2500 проектов на базе DeFi суммарно потеряли $1,7 млрд. Самый крупный из перечисленных эксплойтов — взлом Poly Network. Хакеру удалось вывести из протокола более $600 млн. Впрочем, со временем неизвестный все же вернул криптовалюту.

Стоит отметить, что атаки не сильно сказались на развитии индустрии. Так, общая стоимость активов, размещенных в различных DeFi-протоколах, неуклонно растет с конца июля. По данным DappRadar, она выросла более чем на 450% с начала года и составляет $157 млрд.

Частые и громкие взломы смарт-контрактов уже привели к тому, что на рынке сформировались целые стартапы, нацеленные на решение созревшей проблемы. Ранее cтартап по идентификации багов в DeFi привлек $5,5 млн инвестиций. Согласно описанию Immunefi, площадка помогает смарт-контрактам выявлять уязвимости, а самим исследователям получать вознаграждение за анализ.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость