Виталик Бутерин пророчит фиаско метавселенной, созданной Meta

Делитесь и голосуйте:

Создатель криптовалюты Ethereum (ETH) Виталик Бутерин пророчит фиаско проекту компании Meta* по разработке метавселенной.

Моя критическая оценка глубже, чем утверждение из разряда «метавселенная Wikipedia превзойдёт метавселенную Encyclopedia Britannica».

 

Суть в том, что мы ещё не можем дать определение слову «метавселенная» и не знаем, что люди хотят получить на самом деле. Поэтому любая платформа, созданная Facebook, потерпит неудачу, — заявил Бутерин.

Однако CEO Meta Марк Цукерберг не согласен с позицией Виталика и высоко оценивает потенциал виртуального пространства, над созданием которого работают сотрудники фирмы. Цукерберг готов тратить огромные деньги на разработку метавселенной, потому что он рассчитывает оправдать инвестиции.

О сумме расходов на проектирование виртуального пространства можно судить по финансовым отчётам Meta. Согласно документам, департамент компании, разрабатывающий метавселенную, Facebook Reality Labs в 2021-м потерпел убытки на сумму $ 10,2 млрд, а в первом полугодии 2022-го ушёл в минус на $ 5,77 млрд.

* фирма Meta признана в России экстремистской.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость