Виталик Бутерин привёл 3 причины, по которым DAO лучше корпораций

Делитесь и голосуйте:

Соучредитель Ethereum Виталик Бутерин опубликовал длинный пост в блоге, в котором описал пользу децентрализованных автономных организаций (DAO).

Он обозначил 3 причины, по которым DAO имеют уникальные преимущества по сравнению с традиционными корпорациями. По его мнению, последние не просто уступают им в конкурентной борьбе, но и устаревают.

DAO — это новая, основанная на блокчейне, структура управления без централизованной структуры или генерального директора. Вместо этого члены организации принимают решения путём голосования с использованием токенов управления, которые реализуются через смарт-контракты.

Бутерин заметил, что DAO часто критикуют за неэффективность по сравнению с традиционными структурами управления, однако попытки децентрализованного управления в существующем корпоративном мире имели доказанный успех.

По его словам, децентрализованное принятие решений лучше всего работает в «вогнутых средах» или в сценариях, в которых компромисс между двумя крайними решениями приводит к наилучшему результату. Например, умеренные налоговые ставки обычно лучше всего подходят для  повышения доходов и поддержания здоровой экономики по сравнению с налоговой ставкой 0% или 100%.

Опора на мудрость толпы может принести лучшие ответы. В этих случаях структуры, подобные DAO, с большим количеством разнообразных входных данных, входящих в процесс принятия решений, имеют большой смысл.

Во-вторых, приложения, которые должны продолжать функционировать при угрозе вмешательства крупных внешних игроков, лучше всего управляются децентрализованными организациями. Популярным примером этого является BitTorrent, децентрализованная система обмена файлами.

Другой пример — MakerDAO, эмитент децентрализованного стейблкоина DAI. В отличие от централизованных альтернатив, таких как USDC, DAI может лучше справляться с попытками воздействия со стороны правительства США.

Наконец, децентрализованное управление, возможно, лучше подходит для обеспечения «достоверной справедливости» в системах, требующих некоторой степени субъективного принятия решений. Это могут быть DAO алгоритмических стейблкоинов, децентрализованные арбитражи (например, Kleros) или ретроактивные механизмы финансирования (например, Optimism DAO).

Во всех трёх случаях требуются надёжные системы управления, которые могут «убедить большую и недоверчивую общественность в своей надёжности».

Государство и общество

События и встречи

Новости блокчейна

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость