Виталик Бутерин о том, чем эфир лучше биткоина

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

В интервью писателю Тиму Феррису и венчурному инвестору Навалу Равианту Виталик Бутерин рассказал, чем примечателен Ethereum и в чем его главное отличие от биткоина.

Сегодня существует более 8 тыс. криптовалют. Но, по мнению Бутерина, многие из них не достигают успеха, потому что не несут в себе ценности, помимо «финансового стимула»:

«На мой взгляд, криптовалюта ? это некий моральный проект. Если заботиться только о капитализации и создании дорогого токена, который поможет разбогатеть, проект не будет успешным в долгосрочной перспективе. Было множество проектов, которые привлекали сотни миллионов долларов от венчурных фондов. Но на самом деле за сотни миллионов долларов не купишь душу. И я думаю, что многие спотыкались именно на этом».

По словам создателя Ethereum, его ценность зависит от полезности сети, и в этом ? его главное отличие от биткоина:

«Биткоин ? это валюта, в то время как Ethereum ? это в большей степени система, в которой блокчейн является точкой, а эфир ? активом, который получает ценность от того, что блокчейн успешно выполняет свою работу».

Бутерин отмечает, что и биткоин, и эфир интернациональны, и эта особенность ? именно то, что не позволит регулировать криптовалюты:

«Биткоин имеет большое коммьюнити в США, Китае, ЕС и во многих других частях мира. В этом смысле Ethereum очень на него похож. Эти сообщества очень сильны и зачастую они находятся в странах, геополитически далеких друг от друга. Это придает криптовалютам большую устойчивость. Реальность такова, что регуляторы подавляют криптовалюту значительно слабее, чем это теоретически возможно».

Также, по словам Бутерина, отчасти стимулом отказаться от тотального регулирования может стать ценность, которую несут в себе платформы вроде Ethereum:

«Есть регулирующие органы, которые хотят использовать возможности, предоставляемые блокчейном, которые хотят использовать экосистему Ethereum для создания приложений на ее основе. Это говорит о том, что они видят ценность в преимуществах, которые предоставляют такие системы».

Ethereum сам по себе реализован как единая децентрализованная виртуальная машина. Децентрализованный подход к управлению использует и сам Бутерин ? по его словам, он выполняет множество функций: от написания приложений, доказательства концепций до координации распределенных команд:

«Я и отправляю предложения, и пишу доказательства концепций, и пытаюсь координировать людей. Конечно, есть организация Ethereum Foundation, ее исполнительный директор ? Ая Миягути. Последние три года она много занималась логистикой и проделала потрясающую работу. А я в итоге координировал все вопросы. Но даже это ? далеко не единственная организация в системе Ethereum. Есть много вещей, которые были инициированы извне».

Государство и общество

События и встречи

Новости блокчейна

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость