Виталик Бутерин намерен закрыть «дыру» в безопасности блокчейна Ethereum

Делитесь и голосуйте:

Соучредитель проекта Ethereum Виталик Бутерин хочет разработать службу, которая позволила бы отправлять токены на адреса Ethereum Name Service (ENS), не связывая их с общедоступными адресами. Об этом он рассказал на своей странице в Twitter.

— Daniel "non-essential tweeter" Goldman (@DZack23) April 1, 2020

Служба ENS позволяет присвоить адресу в сети Ethereum «читабельное» имя, чтобы облегчить процесс получения и передачи токенов. В сообществе имена ENS сравнивают с адресами электронной почты.

По словам Бутерина, с ENS связан один из самых значимых недостатков в конфиденциальности Ethereum. Все дело в том, что участники сети, использующие эти адреса, могут невольно раскрыть свою приватную информацию.

Адреса ENS связаны с общедоступными, информацию о которых может просматривать любой желающий. Таким образом, если вы прикрепите свое настоящее имя к Ethereum-адресу, то все смогут увидеть транзакции, в которых вы участвовали.

Решение проблемы конфиденциальности Ethereum

Бутерин считает, что эту проблему можно решить, используя криптографию для сокрытия данных о транзакциях. В Twitter он попытался объяснить, как должен работать этот механизм:

«Скрытые адреса просты: владелец ENS-имени публикует открытый ключ P с закрытым ключом p. Отправитель платежа генерирует случайный r, отправляя токены на адрес r*P (это умножение точек эллиптических кривых). Держатель имени [ENS] может потратить эти токены с помощью r*p. Отправитель должен каким-то образом отправить держателю имени r».

Если говорить простым языком, получатель и отправитель платежа обмениваются криптографическими подписями, чтобы скрыть детали сделки. Они используют тот же криптографический метод, что и остальная сеть, — это не позволит им тратить криптовалюту других людей.

Загвоздка в том, что сгенерированное случайное число, которое Бутерин назвал r, нужно отправить держателю ENS-имени. Глава Ethereum перечислил несколько вариантов решения этой проблемы, но на каком-то конкретном не остановился. Например, он предположил, что «коэффициент r можно зашифровать с помощью публичного ключа P и разместить в блокчейне» или «отправить r вне цепи».

Напомним, вчера Бутерин сообщил, что запуск тестнета Ethereum 2.0 с поддержкой мультиклиента состоится уже в апреле. Разработчики также планируют активировать программу, которая будет выявлять баги на нулевой фазе

Государство и общество

События и встречи

Новости блокчейна

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость