Вестник институционала: Dapper Labs привлек $305 млн, а Blockchain.com оценили в $5,2 млрдКриптовалютная индустрия привлекает вс

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

Криптовалютная индустрия привлекает все большее число институциональных игроков. Об этом говорят и новые инвестиции в инфраструктуру, и все более пристальное внимание, которое компании проявляют к биткоину как классу активов. Наиболее важные события последних недель — в обзоре .

Проект Dapper Labs, стоящий за разработкой блокчейн-игры NBA Top Shot, закрыл раунд финансирования на $305 млн.

Раунд возглавила инвестиционная компания Coatue. К нему присоединились венчурная фирма Andreessen Horowitz, легенда NBA Майкл Джордан, баскетболист Кевин Дюрант, Sound Ventures Эштона Катчера и Гая Осири, Dreamers VC актера Уилла Смита, рэпера 2Chainz, а также ряд других инвесторов.

Инвесторы оценили проект в $2,6 млрд.

Социальная медиаплатформа Nifty’s, ориентированная на коллекционеров и создателей невзаимозаменяемых токенов (NFT), завершила предпосевной раунд финансирования.

Раунд возглавили миллиардер Марк Кьюбан, сооснователь Ethereum Джозеф Любин и анонимный инвестор под псевдонимом 0xb1. К ним присоединились инвестиционные фирмы Draper Dragon, Polychain, Tally Capital, Liberty City Ventures и Future Positive.

Nifty’s объединит издателей, создателей и бренды с коллекционерами и поклонниками невзаимозаменяемых токенов. Пользователи медиаплатформы смогут создавать, искать и хранить NFT.

Криптовалютная биржа Blockchain.com привлекла $300 млн в раунде финансирования Серии С, по итогам которого достигла оценки $5,2 млрд.

Раунд возглавили партнеры инвестиционной фирмы DST Global, Lightspeed Venture Partners и VY Capital. Привлеченные средства Blockchain.com планирует потратить на создание новых продуктов.

Аналитическая компания Chainalysis привлекла $100 млн по итогам раунда финансирования Серии D, в результате чего ее оценка превысила $2 млрд.

Раунд возглавила венчурная компания Paradigm. В нем приняли приняли участие действующие инвесторы Addition Capital, Ribbit и Time Ventures, увеличив свои доли в компании.

Привлеченный капитал Chainalysis направит на расширение бизнеса и разработку корпоративных решений для обработки блокчейн-данных.

Разработчик решений по масштабированию сети Ethereum, израильский стартап StarkWare, привлек $75 млн.

Раунд финансирования Серии В возглавляла венчурная фирма Paradigm. В нем приняли участие действующие инвесторы Sequoia, Founders Fund Питера Тиля и Pantera Capital, а также Three Arrows и Alameda Research.

Фирма работает над поэтапным развертыванием протокола второго уровня StarkNet с собственной имплементацией технологии ZK-Rollup под названием zkSTARKS.

Поставщик криптовалютных данных Lukka закрыл раунд финансирования Серии D на $53 млн.

Его участниками стали основанный Джорджем Соросом Soros Fund Management, S&P Global и CPA.com. Оценка компании достигла $200 млн.

Привлеченные средства пойдут на развитие существующих продуктов. Они охватывают ценовые данные и инструменты налогового учета. Lukka сотрудничает со 160 криптовалютными фондами.

Стартап Avanti привлек $37 млн в раунде финансирования Серии А для запуска банка цифровых активов.

В раунде приняли участие ряд индивидуальных инвесторов, также Binance.US, COINBASE Ventures, Morgan Creek Digital, Susquehanna Private Equity Investments и другие учреждения.

Привлеченный капитал стартап использует для формирования необходимого для запуска регулятивного капитала банка, а также для создания инфраструктуры и покрытия операционных расходов.

Объем инвестиций, полученных компанией с момента основания, достиг $44 млн.

Платформа невзаимозаменяемых токенов (NFT) SuperRare завершила раунд финансирования Серии А, по итогам которого привлекла $9 млн.

Раунд возглавили венчурные компании Velvet Sea Ventures и 1confirmation. К ним присоединились миллиардер Марк Кьюбан, инвесторы Чамат Палихапития и Навал Равикант, предприниматель Марк Бениофф, Sound Ventures Эштона Катчера и Гая Осири, инвестиционный фонд SamsungNext и другие.

Платформа потратит привлеченные средства на расширение команды, разработку мобильного приложения и изучение технологии цифровых дисплеев для демонстрации NFT. В маркетплейсе также появятся чат и персонализированные каналы.

Компания TON Labs привлекла $6 млн от венчурного фонда Runa Capital при участии инвесткомпании RTP Global Леонида Богуславского.

В раунде, который закрыли еще в прошлом году, также приняли участие и другие инвесторы, имен которых в TON Labs не раскрывают.

TON Labs была одной из первых сторонних компаний, которых Telegram привлек для разработки основных компонентов блокчейн-проекта Telegram Open Network (TON). Впоследствии TON Labs выступила одним из двух десятков организаций, запустивших на базе кода TON проект Free TON.

Компания Lolli, предоставляющая кэшбэк в биткоине за онлайн-покупки, привлекла $5 млн в предварительном раунде финансирования Серии А.

Раунд возглавили венчурный фонд Seven Seven Six сооснователя Reddit Алексиса Оганяна и компания Night Media. В числе инвесторов фирма Serena Ventures звезды тенниса Серены Уильямс.

Фирма направит средства на разработку мобильного приложения и международную экспансию.

Сфокусированный на интероперабельности блокчейнов проект Connext привлек $2,2 млн посевных инвестиций.

Раунд финансирования возглавила венчурная фирма Polychain Capital, также в нем участвовали 1kx и Huobi Capital. Привлеченные средства стартап направит на обеспечение первичного резерва ликвидности сети и расширение команды разработчиков.

Connext создает «сеть кроссчейн-ликвидности», которая поддерживает быстрый и некастодиальный обмен активов с использованием решений второго уровня вроде Optimism.

Полноценный запуск сети Connext ожидается в ближайшие 3-6 месяцев.

Платформа криптографического учета Cryptio привлекла $1,2 млн. Посевной раунд финансирования возглавил венчурный фонд Draper Associates.

В раунде также приняли участие ConsenSys Ventures, Outlier Ventures, основатель Aave Стани Куличев и другие бизнес-ангелы.

Привлеченные средства проект потратит на решения для бухгалтерского учета цифровых активов. Во втором квартале 2021 года Cryptio планирует запустить обновленную версию своего продукта.

Cryptio соединяет криптовалюты с устаревшими системами учета крупнейших компаний. Так, в 2020 году платформа выпустила решения для систем Xero и Quickbooks.

Также на :

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость