Вестник DeFi: крупное обновление Uniswap, биткоины на Ethereum, синтетические токены и новые активы

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Капитализация, объемы на DEX и стоимость замороженных активов
  2. Главные новости за прошедшие две недели

Экосистема децентрализованных финансов (DeFi) находится в стадии активного роста и привлекает к себе немалое внимание. О наиболее значимых событиях в секторе за последние недели специально для рассказал сооснователь Zerion Вадим Колеошкин.

На момент написания капитализация DeFi-токенов составляла $1,907 млрд.

Данные DeFiMarketCap

В DeFi-сервисах заморожены средства на $947,2 млн. По данным DeFi Pulse, индекс доминирования Maker составляет 54,8%.

Данные DeFi Pulse

Цена ETH: $235 (+14% за последние 7 дней)

Средние лучшие лендинг рейты за 30 дней:

DAI 3.12% на Aave

USDT 6.13% на Aave

USDC 3.84% на Aave

ETH 0.3% на dYdX

Перед инвестированием изучайте риски каждой платформы. Хорошим инструментом является Defiscore.

Uniswap V2

Протокол децентрализованного обмена токенами Uniswap запустил вторую версию протокола. Его разработка велась с июня по ноябрь 2019 года. В течении последних четырех месяцев команда проекта проводила аудиты безопасности и формальную верификацию протокола.

Первая версия протокола была создана в 2017 году и стала первым опытом программирования смарт-контрактов для создателя протокола Хайдена Адамса.

Новая версия протокола Uniswap нацелена на решение двух задач. Первая — предоставить поставщикам ликвидности возможность добавлять произвольные пары токенов, а не только токен совместно с ETH. Тем самым провайдеры ликвидности при желании могут исключить эфир из своего портфеля. К примеру положить активы в пулы USDT-DAI, DAI-USDC или USDT-USDC, практически полностью исключив для себя риски волатильности. Подробнее про механизм работы пулов ликвидности можно прочитать в этой статье.

Второй задачей была возможность использовать Uniswap v2 в качестве надежного источника цены по активам, торгующим на нем, для других смарт-контрактов. В феврале этого года хакеры, похитившие средства с протокола bZx, использовали возможность краткосрочной манипуляции ценой на Uniswap для взлома. В новой версии для проведения такой манипуляции потребуется атаковать протокол в течении 24 часов, что делает атаку экономически неэффективной.

Другие нововведения связаны с безопасностью и удобством использования. Подробное описание обновления доступно в блоге проекта.

К данному моменту на новую версию протокола переведено около $17 млн, что составляет порядка третьей части от совокупной ликвидности. Команда проекта планирует завершить полный перевод ликвидности в течении нескольких месяцев. Популярные агрегаторы ликвидности, такие как 0x и 1inch, уже выпустили или работают над поддержкой Uniswap v2. Подробную информацию по переезду можно получить на сайте проекта.

Aave добавляет токены Uniswap в качестве залога

Продолжая тему Uniswap, выделим добавление токенов ликвидности Uniswap v1 в качестве возможного залога лендинговым протоколом Aave. Протокол является четвертым по размеру проектом в экосистеме DeFi c $63,5 млн залоченной ликвидности.

Это первая попытка использовать деривативы в качестве залога. До этого протоколы вроде Compound и MakerDAO добавляли в качестве залогов только базовые активы протоколов или стейблкоины.

У данного решение есть две стороны. С одной стороны, возможность брать кредит под залог ликвидности делает более привлекательной возможность ее предоставления децентрализованным биржам. Полученные от кредита деньги провайдеры могут потратить как плечо для предоставления еще большей ликвидности, что положительно скажется на ее качестве и уменьшит спред между покупкой и продажей токенов. Или же использовать эти средства по другому назначению, при этом оставляя ликвидность на бирже.

С другой стороны, подобные инструменты повышают средний уровень риска в системе. Если кто-то использует стейбкоин DAI в качестве инструмента для описанной ранее операции, он автоматически принимает технические риски трех протоколов и ценовые риски как минимум трех активов, а также риски управления двух систем — MakerDAO и Aave.

В ближайшее время протокол Aave также планирует добавить в качестве залога программируемые стратегии TokenSets. Интересно будет посмотреть, какие ставки по кредитам и депозитам определит рынок для этих активов учитывая все риски и потенциальный возврат от инвестиций.

Количество биткоинов в DeFi превысило их объем в системе Lightning

За прошедшие две недели было сразу две новости, связанные с BTC на эфире. Первая — это перенос запуска tBTC на 10 дней из-за найденной в последний момент технической ошибки. Причиной стала совокупность факторов, в том числе и высокая стоимость транзакций из-за перегрузки сети Ethereum. Команда проекта воспользовалась возможностью выключить систему на прием новых депозитов и выкупила все токены у инвесторов, успевших принести свои BTC в сеть эфира. В ближайшую неделю они перезапустят систему с новыми параметрами. Данный случай показывает, что несмотря на огромную работу, проделанную для проверки работоспособности системы, по-прежнему возникают ситуации, которые разработчики не могут предсказать заранее.

Вторая новость — теперь в сети Ethereum находится более 3900 WBTC. Это в три с лишним раза больше количества BTC, залоченных в сети Lightning Network. WBTC уже активно используется протокола DeFi в качестве залога. Например, при его помощи было создано уже 9,5 млн DAI (около 10% от общего объема). Это показывает интерес крупных держателей BTC к использованию инструментов DeFi.

Данные DeFi Pulse

UMA запустила первый синтетический актив

Первым синтетическим активом запущенным при помощи протокола UMA стал токен, репрезентирующий соотношение цены ETH к BTC. Данный токен обеспечен DAI в качестве залога предоставляемого спонсорами токена.

Задачей спонсоров токенов, которыми могут стать любые игроки на рынке, является приведение цены синтетического токена к его реальной цене и обеспечение ее залогом путем торговли на децентрализованных и централизованных биржах. Ноу-хау проекта является архитектура смарт-контрактов, при которой не нужно полагаться на источник цены вне системы до момента ликвидации актива. Тем самым у любого инвестора появилась возможность спекулировать на соотношении цены ETHBTC без необходимости открывать позиции на централизованных биржах.

В первые же дни цена данного актива оторвалась от своего оригинала в сторону ETH, что дало пищу для рассуждений в крипто-твиттере:

Синтетические токены, не требующие постоянного доступа к информации о реальном активе, создают очень много возможностей для будущих финансовых инструментов. Помимо создания активов, привязанных к цене реальных активов (золото или нефть), можно создавать индексы волатильности и другие инструменты, в настоящий момент отсутствующие в DeFi. Для обеспечения безопасности системы используются токены UMA, позволяющие владельцам зарабатывать на наказании нечестных игроков на рынке.

Проект приглашает к активному участию в обсуждении правильного метода распределения токенов среди сообщества:

В семействе DeFi появились новые активы

Компания WithFoundation, основанная бывшим дизайнером компании Dharma и инженером сервиса токенизации Harbor, запустила биржу по торговле уникальными вещами. Идея проекта заключается в выпуске токенизированных вариантов вещей ограниченного тиража и торговле ими на открытом рынке. Каждый токен можно в любой момент обменять на реальную вещь или оставить в токенизированной форме для торговли.

Подобную механику использовал проект Uniswap для продажи своего мерчендайза UniSocks. За все время было продано 153 пары носков, а цена поднялась от нескольких долларов до 143 долларов.

Первым проектом для WithFoundation стал токенизация вещей NeuGoods. Любители бренда или инвесторы могут купить вещи для последующей доставки или продажи на открытом рынке.

Compound продолжает процесс передачи управления сервисом сообществу

Ранее уже писал, что стартап Compound, разработавший одноименный DeFi-протокол, передаст контроль над управлением от администраторов держателям голосующих токенов COMP.

На этой неделе представители проекта сообщили новые детали этого процесса.

Также мы писали:

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость