VeChain

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Что такое VeChain?
  2. Токен VeChain
  3. Создание, хранение и передача VeChain ID
  4. Промышленное применение и расширение
  5. Безопасности пищевых продуктов
  6. Обновление Thor VeChain: публичный блокчейн
  7. Консенсусный механизм VeChain
  8. Преимущества VeChain
  9. Недостатки VeChain
  10. Команда разработчиков
  11. Где хранить?
  12. Где купить?

VeChain - это основанная на блокчейне платформа управления, которая отслеживает продукты через их цепочки поставок. Защищенная запись компонентов в защищенной распределенной книге, защищенной от несанкционированного доступа, VeChain упрощает процесс сбора, управления и обмена важной информацией о продукте с розничными продавцами, производителями и потребителями.

Прозрачность всей цепочки поставок помогает этим ключевым заинтересованным сторонам сертифицировать качество и подлинность своей продукции.

В то время, как программное обеспечение для управления цепочками поставок существует, большинство компаний в настоящее время имеют недостаточную видимость и понимание своих продуктов.

Проблема возникает в аналоговых промежутках между системами и предприятиями, что приводит к фрагментации данных. Эти системы были разработаны для крупных вертикально интегрированных компаний с большими, но статичными цепочками поставок, которые больше не актуальны сегодня.

В этой статье мы рассмотрим функции VeChain и продемонстрируем, как цепочки поставок могут использовать технологию блокчейна для повышения прозрачности рынка. Мы также рассмотрим новое обновление Thor от VeChain и обсудим преимущества и недостатки токена.

VeChain (ранее VEN теперь – VET) - это токен криптовалюты, созданный Фондом VeChain. Фонд VeChain является некоммерческой организацией, созданной в Сингапуре в июле 2017 года.

Фонд VeChain стремится помогать в разработке, создании, защите и поддержке работы VeChain.

Как видно на официальном сайте VeChain, сингапурская компания разворачивает свою платформу управления, основанную на блокчейне, в индустрии предметов роскоши, сельском хозяйстве, пищевой и фармацевтической промышленности, а также в муниципальных государственных учреждениях.

Помимо уменьшения или устранения мошенничества, система управления на основе блокчейна также может улучшить управление запасами, быстро выявлять проблемы в цепочке поставок, сокращать задержки, минимизировать расходы на курьеров и, самое главное, повышать доверие потребителей и партнеров.

Как работает VeChain?

VeChain использует технологию блокчейна и Интернет вещей (IoT) для отслеживания элементов в течение их жизненных циклов. Сингапурская компания оцифровывает активы, присваивая продуктам уникальные идентификаторы с использованием технологии IoT.

Каждый элемент снабжен меткой радиочастотной идентификации (RFID) с датчиками, что позволяет регистрировать его в общедоступном блокчейне VeChain.

Таким образом, ключевые заинтересованные стороны, такие как производители, партнеры по цепочке поставок, розничные продавцы и конечные потребители, могут увидеть и понять больше о продукте и о том, как он обрабатывается в цепочке поставок.

Distributed Business Ecosystem (DBE) – экосистема VeChain

В экосистеме VeChain есть несколько участников:

  1. Предприятия, которые предоставляют продукты и услуги конечным пользователям для удовлетворения всех потребностей
  2. Поставщики сервисов приложений, которые предоставляют разработку приложений и сервисы для предприятий и пользователей в блокчейне VeChain
  3. Поставщики услуг Smart Contract, которые предоставляют VeChain технологические услуги смарт контрактов для предприятий
  4. Провайдеры сетевых узлов VeChain, которые непосредственно участвуют в блокчейн сети и поддерживают определенное количество узлов для защиты общей безопасности сети
  5. Фонд VeChain, который отвечает за строительство сети блокчейнов, технологические исследования и разработки, модернизацию и обслуживание, а также другие основные технические услуги
  6. Конечные пользователи, которые получают конечный продукт с дополнительной информацией о его жизненном цикле

Если упомянутый выше DBE представляет человеческое тело, инфраструктура блокчейна - это скелет. Службы приложений - это мышцы и органы, а кровь, циркулирующая вокруг, - это токены VeChain.

Таким образом, токены VeChain несут функцию передачи значений во всей сети блокчейнов.

Вот жизненный цикл токена VeChain:

  1. Конечный пользователь покупает VeChain токен (VET).
  2. Фонд VeChain получает токен VeChain (VET) от каждого провайдера разработки смарт-контрактов и услуг для оплаты газа, необходимого для выполнения смарт-контракта и поддержки работы каждого бизнес-смарт-контракта.
  3. Поставщики услуг смарт-контракта используют VeChain Token (VET) для оплаты газа и предоставляют услугу смарт-контракта BaaS (Blockchain как услуга).
  4. Поставщик приложений на основе услуг смарт-контрактов разрабатывает приложения и продукты, основанные на потребностях конечного пользователя, в обмен на токен VeChain(VET) в качестве корпоративного дохода.
  5. Конечные пользователи могут оплатить токен VeChain (VET) для получения корпоративных продуктов и услуг.

Как упоминалось выше, существует особый процесс разработки уникальных идентификаторов, используемых для оцифровки каждого элемента или актива. Процесс оцифровки происходит в три этапа:

  1. Создание идентификатора: случайный идентификатор генерируется с использованием функции sha256 и хэшируется перед записью в NFC, QR-код или теги RFID, которые будут использоваться для каждого продукта.
  2. Хранение в блокчейне: теги хэшированного идентификатора VeChain настраиваются в соответствии с потребностями клиента и «активируются» во время процесса тестирования с использованием «V-Operation». Программное обеспечение для тестирования можно использовать как на смартфоне, так и на персональном компьютере. После активации идентификатор записывается в блокчейн и реплицируется среди всех узлов.
  3. Передача права собственности: VeChain обеспечивает управление цифровым владением на основе авторизации с помощью смарт контракта, тогда как VeChain ID представляет собой право собственности, связанное с учетной записью с парами ключей в сочетании с открытым ключом и приватным ключом.

Рынок моды и роскоши

В 2015 году средства борьбы с контрафакцией обошлись модным брендам в Европе в 28,7 миллиарда долларов, что составляет 9,7 процента от общего объема продаж.

VeChain стремится снизить затраты на борьбу с контрафактной продукцией, позволяя клиентам отслеживать и проверять брендовую одежду. Платформа управления на основе блокчейна планирует проверять подлинность продукта с помощью зашифрованного чипа IoT, встроенного в продукт. Чип регистрирует логистику продукта в сети блокчейна, что позволяет потребителям просто сканировать продукт и определять его подлинность.

По оценкам Мичиганского государственного университета, в 2014 году мошенничество с продуктами питания обходилось мировой пищевой промышленности от 30 до 40 миллиардов долларов в год. К сожалению, это всего лишь экономическая стоимость.

Мошенничество с продуктами питания может привести к серьезным рискам для здоровья и нанести ущерб брендам и репутации компаний. Однако технология Blockchain может обеспечить безопасное и надежное решение проблемы.

VeChain создала успешную платформу отслеживания ликероводочной продукции с самого начала процесса создания продукции. Каждая деталь о бутылке красного вина маркируется и записывается, что позволяет компании использовать смарт контракты для отслеживания жизненного цикла вина от склада до распределительных центров, различных каналов продаж и магазинов.

Как и предметы роскоши, вина высокого класса оснащены чипами IoT, поэтому потребители могут идентифицировать и отслеживать информацию о вине через сенсорный экран в магазине или смартфон покупателя.

VeChain также работает с молочной промышленностью, поскольку безопасность пищевых молочных продуктов требует более строгих правил. Мошенничество с молоком является одной из наиболее серьезных проблем, стоящих перед молочной промышленностью, особенно в 2008 году, когда 300 000 детей заболели и шестеро умерли от меламиновой пищи.

VeChain поможет отрасли, предоставив «информацию о фермах, включая управление удобрениями, аудит поставщика корма, состояние здоровья скота и отчет об окружающей среде», а также условия хранения молока, описание производства и персонала, ответственного за обработку продукта в цепочке поставок. Эти меры помогают обеспечить безопасность пищевых продуктов.

Индустрия цепочек поставок

В то время как VeChain стремится решать проблемы в нишевых отраслях, платформа управления VeChain, основанная на блокчейне, также может быть применена к общей цепочке поставок.

Проблемы в отрасли цепочки поставок включают в себя:

  • Сложность отслеживания межрегиональных цепочек поставок
  • Отсутствие прозрачности между различными цепочками поставок
  • Уязвимости безопасности данных на разных предприятиях цепочки поставок
  • Проблемы с движением денег из-за плохой оперативности поставок

VeChain решает эти проблемы, предоставляя услугу Baas (Blockchain-as-a-Service) K + N, одному из крупнейших экспедиторов для отслеживания и управления продуктами международных брендов. Хотя это только один крупный бренд, это определенно положительный старт для довольно новой компании.

Сельскохозяйственная индустрия

Китайский рынок сталкивается с проблемами, касающимися мелкого сельского хозяйства, неравномерного качества продукции, недостаточного уровня безопасности продукта, низкой производительности и загрязнения окружающей среды.

VeChain пытается изменить существующую модель, используя такие технологии, как проект «Blockchain Cloud», технологию IoT, управление процессами посадки в сельском хозяйстве и искусственный интеллект, чтобы разделить различные методы ведения сельского хозяйства и проверить те из них, которые являются разрешенными и органическими.

В настоящее время VeChain работает над проектом с PwC, China Unicorn и Академией сельскохозяйственных наук Ляонин.

В конце 2017 года VeChain объявил об обновлении, известном как «Апофеоз VeChain, часть II: Power Forged THOR», в котором объясняется ребрендинг фонда с VeChain до VeChain Thor (VET).

В результате ребрендинга, начавшегося 26 февраля 2018 года, VeChain превратилась из платформы управления на основе блокчейна в отрасль цепочки поставок в децентрализованную платформу приложений, такую ??как Ethereum.

Платформа имеет два разных токена:

  1. Токены VeChain (VET) - интеллектуальная валюта, используемая в экосистеме блокчейна VeChain.
  2. Thor Power (THOR) - токен для выполнения смарт контрактов и запуска приложений на блокчейне THOR. Владельцы VET награждаются THOR и могут использовать THOR для выполнения смарт контрактов, а также для запуска приложений на блокчейне. Узлы в блокчейне VeChain также получают THOR в качестве награды за поддержку сети.

Существует определенное требование к количеству VET, необходимому для того, чтобы стать узлом. Три различных типа узлов в экосистеме VeChain Thor включают в себя:

  • Узлы силы (минимум 10 000 ПТО)
  • Громовые узлы (минимум 50 000 ПТО)
  • Mjolnir Masternodes (минимум 150 000 ПОО)
  • Мастерноды Трудхейма (минимум 250 000 ПТО).

Система также поощряет конечных пользователей ежедневными наградами THOR. Базовый коэффициент генерации THOR составляет 0,00042 THOR на VET в день. Скорость регулируется Фондом VeChain в зависимости от использования сети.

Хотя многие блокчейны зависят от майнеров в Proof-of-Work или тех, кто держит монеты в Proof-of-Stake, VeChain использует совершенно другую систему, называемую Proof-of-Authority (PoA).

Сеть VeChain поддерживается 101 авторитетным администратором. Это единственные полные узлы в блокчейне VeChainThor, которым разрешено проверять и создавать блоки.

Корпоративные пользователи, группы разработчиков блокчейнов, консультанты по развитию бизнеса, участники сообщества, партнеры по академическим исследованиям - вот примеры организаций, которые будут обозначены как авторитетный класс, поскольку они могут внести существенный вклад в фонд VeChain и сообщество.

Согласно веб-сайту VeChain, «консенсус PoA позволяет нам иметь более высокую масштабируемость для блокчейна VeChainThor, чем блокчейн PoW. Исходя из нашего теста, максимальный TPS может составлять 10 000 транзакций в секунду».

  1. Повышает доверие по всей цепочке поставок: устраняет необходимость доверия между сторонами между транзакциями
  2. Контролирует качество: помогает компаниям поддерживать стандарты продукции в цепочке поставок
  3. Автоматизирует процесс отслеживания продуктов: помогает логистическим партнерам упростить отслеживание продуктов. Отслеживание продуктов больше не остается ручным процессом
  4. Предоставляет прозрачную информацию: позволяет компаниям иметь четкое представление и достаточную видимость своих продуктов в любой момент времени
  5. Полуцентрализованная модель: структура управления представляет собой децентрализованную систему через централизованные каналы. Полностью децентрализованные модели могут быть медленными и неэффективными, когда дело доходит до управления
  6. Компетентная команда: Санни Лу, генеральный директор VeChain, имеет большой опыт в проектах в области информационных технологий и информационных систем для брендов класса люкс. Ранее он также был IT-директором Louis Vuitton China. Все ключевые члены управления имеют значительный опыт в сфере обеспечения IT.
  7. Четкая дорожная карта: VeChain имеет очень четкое будущее направление и быстро растет в течение последних нескольких лет. Они начали с 4 ключевых пунктов, а теперь их более 180. VeChain также имеет глобальную сеть внедрения из 111 узлов с офисами в Гонконге, Китае, Сингапуре и Франции.
  8. Сильное партнерство: VeChain сотрудничает со многими различными компаниями, включая PwC, одну из крупнейших мировых бухгалтерских компаний в «Большой четверке», и DNV GL, энергетический гигант стоимостью 20 миллиардов долларов. Другие партнеры – это Microsoft, Viseo и Renault. Китайское правительство также выбрало VeChain в качестве технологического партнера блокчейн правительства в Гуйане.
  1. Очень быстрый рост: VeChain растет очень быстро, что может быть большим риском без надлежащего руководства
  2. Не полностью децентрализован: принцип проверки полномочий основан на 101 узле для проверки транзакций. Поэтому система не полностью децентрализована и может столкнуться с проблемами, если несколько узлов будут повреждены
  3. Централизация управления. В VeChain есть руководящий комитет, который делает публичный блокчейн более приватным и централизованным, чем другие платформы, такие как Ethereum.
  4. Чрезвычайно широк: так как VeChain работает со многими различными отраслями и выпускает новое обновление VeChain Thor, команде может быть очень трудно добиться хороших результатов для каждой ниши. Возможно, для команды VeChain было бы лучше начать с меньшей ниши, а затем перейти к более крупным.

Команда разработчиков проекта находится в открытом доступе. Всего в состав проекта входит 16 участников.

Основатели проекта:

  • Ренато Гроттола
  • Джордж Кан
  • Даниэль Кельман
  • Санни Лу

Менеджеры проекта:

  • Джей Чжан
  • Питер Чжоу
  • Маргарет Руй Чжу

Консультанты:

Хранить монеты Вы можете на официальном мобильном кошельке под IOS.

Скачать VeChainThor кошелек, Вы можете с официального сайта.

Так как VeChain – это токен ERC-20, то хранить монеты Вы можете на любом удобном для Вас кошельке, поддерживаемом .

.

Монета торгуется на следующих биржах:

#БиржаПара
1BKEXVET/BTC
2UpbitVET/KRW
3MXCVET/USDT
4OceanExVET/BTC
5LATOKENVET/USDT
6OceanExVET/USDT
7BinanceVET/USDT
8HotbitVET/BTC
9BKEXVET/USDT
10BinanceVET/BTC
11BitrueVET/USDT
12LATOKENVET/ETH
13OceanExVET/ETH
14OceanExBCH/VET
15HitBTCVET/BTC
16BitrueVET/XRP
17BitMartVET/USDT
18BKEXVET/ETH
19OceanExLTC/VET
20OceanExADA/VET
21SistemkoinVET/TRY
22OceanExXRP/VET
23BitrueVET/BTC
24OceanExXTZ/VET
25OceanExETC/VET
26BitMartVET/ETH
27OceanExDASH/VET
28OceanExLINK/VET
29OceanExVTHO/VET
30SistemkoinVET/BTC
31Huobi GlobalVET/USDT
32OceanExDCR/VET
33LBankVET/USDT
34OceanExATOM/VET
35OceanExZRX/VET
36OceanExBAT/VET
37SistemkoinVET/ETH
38OceanExXLM/VET
39OceanExOCE/VET
40BinanceVET/ETH
41BithumbVET/KRW
42OceanExZEC/VET
43OceanExMKR/VET
44BitMartVET/BTC
45OceanExRVN/VET
46OceanExOMG/VET
47Binance USVET/USD
48BitvavoVET/EUR
49Binance USVET/USDT
50OceanExDOGE/VET
51CoinExVET/BTC
52OceanExHOT/VET
53CoinExVET/USDT
54Huobi GlobalVET/BTC
55OceanExSHA/VET
56LBankVET/BTC
57OceanExBNB/VET
58BigONEVET/BTC
59Huobi KoreaVET/USDT
60BinanceVET/BUSD
61BinanceVET/BNB
62CoinExVET/ETH
63BitrueVET/ETH
64LBankVET/ETH
65CoinExVET/BCH
66BitAssetVET/USDT
67Gate.ioVET/USDT
68BitMaxVET/USDT
69KuCoinVET/USDT
70KuCoinVET/BTC
71Huobi GlobalVET/ETH
72Huobi KoreaVET/BTC
73DragonEXVET/ETH
74BittrexVET/BTC
75HitBTCVET/USDT
76KuCoinVET/ETH
77BitMaxVET/BTC
78VCC ExchangeVET/USDT
79BittrexVET/USDT
80Gate.ioVET/ETH
81OceanExXMX/VET
82UpbitVET/BTC
83BitfinexVET/USD
84HitBTCVET/ETH
85BitfinexVET/BTC
86OceanExPLA/VET
87Huobi RussiaVET/USDT
88LivecoinVET/BTC
89BitbnsVET/INR
90OceanExIOST/VET
91OceanExDBET/VET
Средняя: 3.9 (274 оценки)
Плюсы: Низкие комиссии;Быстрота обработки транзакций;Большое количество торгов за сутки;Надежность;...
Средняя: 3.2 (185 оценки)
Плюсы: Поддержка русского языка;Возможность торговли фиатом (правда только за EUR и USD)Система оценки...

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость