В.Бутерин: Токеномика DeFi — это принтер ФРС

Делитесь и голосуйте:

Соучредитель Ethereum Виталик Бутерин снова решил предостеречь инвесторов от чрезмерного оптимизма относительно сектора децентрализованных финансов (DeFi), сравнив экономику токенов доходного фермерства с печатанием денег Федеральной резервной системой.

Доходное фермерство — предоставление ликвидности для получения процентов в виде токенов, покорило криптосообщество и вызвало бум DeFi.

В связи с этим Бутерин подчеркнул агрессивную инфляцию предложения многих токенов управления, заявив, что это оказывает понижающее давление на цены «монет, которые печатаются безостановочно для оплаты поставщикам ликвидности».

Серьёзно, огромное количество монет, которые необходимо печатать безостановочно, чтобы платить поставщикам ликвидности в этих режимах доходного фермерства 50-100% в год, заставляет основные национальные центральные банки выглядеть так, будто все они управляются Роном Полом.

Не только Бутерин обращает внимание на инфляционные аспекты сектора DeFi, пользователь Твиттера Larrypc сравнил доходное фермерство с «гигантской схемой Понци» (финансовой пирамидой).

Вместе с тем есть и оптимистично настроенные инвесторы, например, Дэвид Лач:

Если вы рассматриваете эти выпущенные монеты как новые криптовалюты (например, BTC, ETH и т.д.), то да, это безумие. Но если вы рассматриваете их как капитал в новых криптостартапах/проектах, генерирующих денежные потоки, это это не так уж безумно. Всегда будут новые стартапы с реальным потенциалом в криптопространстве.

На это Бутерин возразил, что не видит «вероятного способа» для многих проектов генерировать денежный поток, подчеркнув необходимость в платных приложениях для поддержки проекта в долгосрочной перспективе:

Пока что единственная стратегия получения долгосрочных комиссий, которую я вижу, это какая-то странная финансовая атака с целью захватить ликвидность и украсть сетевой эффект Uniswap. Я пессимистично отношусь к этой стратегии.

Безумие доходного фермерства также вызвало обеспокоенность по поводу масштабируемости Ethereum, поскольку выполнение сложных смарт-контрактов, лежащих в основе транзакций многих проектов DeFi, приводит к трёхзначным комиссиям за выполнение базовых операций.

Государство и общество

События и встречи

Новости блокчейна

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость