VanEck, SolidX и CBOE вновь рассказали SEC о преимуществах биткоин-ETF

Делитесь и голосуйте:

Представители VanEck, SolidX и Cboe BZX Exchange вновь попытались убедить чиновников из Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) в том, что рынок криптовалют готов к торгуемым на бирже фондам (ETF) на базе биткоина.

Об этом сообщает CoinDesk.
Компании обратили внимание Комиссии на то, что рынок криптовалют уже достаточно зрелый для запуска новых продуктов.

Так, сторонники финансовых инноваций отметили, что предлагаемые ими продукты мало чем отличаются от уже имеющихся на рынке инструментов, включая ETF на базе нефти, золота или серебра.

«По аналогии с товарными деривативами, спотовые и фьючерсные цены биткоина тесно взаимосвязаны», — добавили представители фирм, подчеркнув, что такая связь свидетельствует об «эффективных рынках капитала».


Также представители компаний выразили мнение, что экосистема биткоина «менее подвержена манипуляциям», в отличие от других финансовых продуктов на базе биржевых товаров.

Например, инсайдеры традиционного рынка могут первыми узнать об открытии нового месторождения, которое может в будущем повлиять на предложение товара, оказав давление на цену.
Таким образом, в компаниях уверены, что криптовалютная экосистема менее подвержена проблеме информационной асимметрии.

«Связь между рынками биткоина и наличие на них арбитражеров свидетельствуют о том, что для эффективного влияния на цену BTC на какой-либо отдельной площадке требуется возможность манипулирования биткоином в глобальном масштабе.

Следовательно, биткоин подвержен манипуляциям не больше, чем какой либо иной торгуемый на бирже продукт», — добавили представители VanEck, SolidX и CBOE.


Также в ходе беседы сторонники ETF напомнили SEC о разработанном CBOE мэтчинговом движке и об индексе MVIS Bitcoin US OTC Spot Index от VanEck.
Напомним, на днях глава SEC Джей Клейтон заявил, что биткоин-ETF не будут одобрены до тех пор, пока не решится проблема с манипуляциями на рынке.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость