В топ-10 крупнейших криптовалют появился новый проект – блокчейн-платформа для стриминга

Цена токена за сутки выросла на 15%, а за последние семь дней – на 93%. Есть несколько возможных причин резкого роста.

Нативный токен блокчейн-сети THETA достиг капитализации в $13,2 млрд. THETA сместил Litecoin и Chainlink, и сейчас находится на 9 месте по капитализации, согласно данным CoinMarketCap. 

Данные CoinMarketCap

Theta – блокчейн-платформа для стриминга. Проект появился в 2016 году, его основали специалисты в области компьютерных технологий Митч Лю и Джиэй Лонг. По их мнению, блокчейн помогает улучшить пользовательский опыт зрителей, которые получают более качественный контент и могут зарабатывать на участии в сети Theta. 

Советниками проекта являются Джастин Кан, соучредитель стримингового сервиса Twitch, и Стивен Чен, сооснователь видеохостинга Youtube. Также Theta привлекали инвестиции от венчурных фондов Samsung и Sony.

Источник: сайт Theta

Проект довольно широко известен на блокчейн-рынке. По словам гендиректора платформы, в марте вычислительные мощности сети Theta Network превысили мощности Intel и Microsoft. 

Что могло привести к резкому росту цены THETA

На днях блокчейн-платформа анонсировала запуск токена для стекинга, а также маркетплейса для торговли NFT или невзаимозаменяемыми токенами. О том, что это такое и как устроен рынок NFT, мы рассказывали в одном из материалов

Рост THETA может быть связан с интересом к рынку невзаимозаменяемых токенов, рассказал Decrypt стратегический директор компании Уэс Левитт. Сейчас капитализация всех NFT превышает $1 млрд, причем основной рост пришелся на первые месяцы 2021 года. 

По мнению китайского журналиста Коллина Ву, резкий «скачок» цены THETA связан с контролем большей части токенов командой проекта, а также интересом со стороны корейских инвесторов. 

Как пишет Ву, топ-10 держателей THETA контролируют 61% эмиссии, что дает им возможность манипулировать рынком. Также он утверждает, что у инвесторов и советников проекта «плохая репутация» в Китае, но в Корее они «необоснованно востребованы». По данным CoinMarketCap, основной торговый объем токена приходится на пару THETA/южнокорейская вона на нескольких биржах, в том числе на Bithumb – одну из крупнейших локальных криптобирж. 

Тем не менее, журналист обращает внимание на новые продукты проекта, связанные с NFT, – они могли подстегнуть интерес инвесторов. 

Государство и общество