В США запретили выпускать токены TON, но возврата средств инвесторам не будет

Делитесь и голосуйте:

Американский регулятор объявил о приостановке и начале расследования ICO TON. Блокчейн TON не будет запущен до 31 октября, но инвесторы вряд ли получат возврат своих инвестиций.

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США приостановила ICO Telegram, которое в ходе закрытых раундов финансирования привлекла $1,7 млрд в начале 2018 года. SEC объявила, что она добилась запретительного судебного приказа в отношении двух офшоров, которые предположительно проводят незарегистрированное размещение токенов на территории США и за рубежом. Речь идет о компании Telegram Group Inc. и ее 100%-ной «дочке» TON Issuer Inc. Согласно заявлению SEC, среди 171 инвесторов TON были 39 инвесторов из США - физлица и инвестиционные фонды.

На следующий день инвесторы TON получили письмо от команды Павла Дурова, в котором говорилось, что разработчики блокчейн-проекта разочарованы решением регулятора США, ведь они пытались в течение 18 месяцев связаться с представителями SEC и получить от них разъяснение по поводу того, что они думают о проекте. Команда TON сообщила, что ввиду новых обстоятельств может перенести сроки запуска проекта.

Решение американского регулятора сделано за две недели до предположительного запуска блокчейн-платформы TON. Telegram взял на себя обязательство перед участниками ICO запустить блокчейн не позже 31 октября 2019 года. В противном случае компания должна вернуть средства инвесторов. Но решение американского регулятора может быть расценено как форс-мажор. В таком случае инвесторы не смогут потребовать возврата инвестиций. Как выяснил The Bell, в соглашении, которое подписывали участники второго этапа ICO, действия властей и применение законодательства или регуляторных норм называются форс-мажором — наравне с обстоятельствами непреодолимой силы, наводнениями, пожарами, землетрясениями, началом военных действий и т.д. В документе подчеркивается, что выпуск токенов Gram не получило одобрение ни одной госструктуры, а значит криптовалюта будет выпущена и доставлена покупателям на их страх и риск.

Как рассказал один из инвесторов TON, реакция тех, кто вложил средства в ICO TON, была следующей: «все смеются, очень нервно смеются».

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость