В Sotheby’s продали крупнейший черный алмаз за криптовалюту

Делитесь и голосуйте:

Анонимный покупатель на аукционе Sotheby’s отдал за крупнейший в мире черный алмаз $4,3 млн в криптовалюте, выяснили СМИ

Аукционный дом Sotheby’s продал крупнейший в мире черный алмаз «Энигма» массой 555,55 карат за $4,3 млн в криптовалюте. Об этом пишет BBC со ссылкой на результаты аукциона. Кто именно купил алмаз, остается неизвестно. Однако, как пишут СМИ, им мог стать криптовалютный предприниматель Ричард Харт, который уже похвастался покупкой в твиттере.

Согласно Sotheby’s, драгоценный камень состоит из микроалмазов без типичных минералов, присутствующих в других алмазах. Вместо этого «Энигма» содержит следы азота и водорода, которых много в межзвездном пространстве.

Кроме того, эксперты утверждают, что в алмазе также обнаружен осборнит — минерал, уникальный для метеоров. Вообще черные алмазы возникли на Земле около 2,6 до 3,2 млрд лет назад, то есть еще до появления динозавров. Сами эксперты Sotheby’s склонны верить в космическое происхождение «Энигмы».

Читайте также: Sotheby’s запускает собственный NFT-маркетплейс Metaverse

Это не первый аукцион для Sotheby’s, когда драгоценный камень покупают за криптовалюту. Например, еще летом 2021 года аукционный дом продал стокаратный алмаз за $12,3 млн в криптовалюте. До этого там успешно продали несколько невзаимозаменяемых токенов (NFT). Одним из самых громких стал NFT исходного кода Всемирной паутины. Редакция BeInCrypto сообщала, что Sotheby’s удалось продать код Интернета за $5,4 млн. При этом фактическим продавцом выступил сам создатель Всемирной паутины Тим Бернерс-Ли.

Как заявила вице-президент Sotheby’s Кассандра Хаттон, продажа NFT осуществлялась на открытом форуме.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость