В сети Polygon обсуждается хардфорк для решения проблем с комиссиями

Делитесь и голосуйте:

Разработчики PoS-блокчейна Polygon планируют провести обновление программного обеспечения, чтобы устранить скачки цен на газ и повысить безопасность блоков сайдчейна.

Предварительно хардфорк назначен на 17 января. Если сообщество одобрит это предложение, то риски по реорганизации сети будут снижены, что способно повысить производительность и безопасность Polygon.

Обновление является частью инициативы по улучшению технических возможностей сайдчейна Polygon, включая распараллеливание и Polygon zkEVM. Polygon поддерживает такие крупнейшие проекты Web3, как Uniswap и Aave, а также компании Robinhood, Adobe и Stripe.

Главная цель хардфорка — повысить степень защиты Polygon от реорганизации. Реорганизация сети заключается во временном появлении новой версии блокчейна, которая отличается от первоначальной сети. Сеть на PoS подвержена таким рискам, поскольку блоки могут перезаписывать предыдущие данные вследствие того, что разные ноды достигают консенсуса в разное время. Таким образом, при попытке проверить, успешно ли завершена транзакция, может возникнуть путаница.

Чтобы решить эту проблему, разработчики планируют реализовать меры, которые помогут сократить время, необходимое для завершения блока после успешной проверки транзакций. В обновлении также предлагается уменьшить продолжительность так называемого спринта, чтобы снизить вероятность вмешательства вторичного или третичного валидатора в процесс создания блоков. Это, в свою очередь, приведёт к меньшему количеству реорганизаций в целом.

Длина спринта относится к количеству блоков, которое может создаваться валидатором без перерыва. Сокращение длины спринта с 64 блоков до 16 означает, что производитель одного блока сможет непрерывно производить блоки в течение более короткого периода времени (примерно 32 секунды в отличие от нынешних 128 секунд), что, по словам разработчиков, должно уменьшить количество реорганизаций сети.

Обновление уменьшит выраженность скачков цены на газ путём изменения параметра «BaseFeeChangeDenominator» с 8 до 16, что сгладит скорость изменения базовой комиссии. BaseFeeChangeDenominator — это параметр, обратно пропорциональный скорости изменения базовой комиссии за транзакцию в зависимости от текущей потребности в блочном пространстве.

Текущее значение BaseFeeChangeDenominator на Polygon — 8, и разработчики предлагают повысить его до 16. Цель этого изменения — сгладить скорость изменения базовой комиссии и уменьшить резкие колебания цен на газ в периоды высокого спроса, чтобы улучшить опыт взаимодействия с сетью.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость