В сети Ethereum Classic произошла глубочайшая реорганизация блоков в ходе очередной атаки

Делитесь и голосуйте:

Сеть криптовалюты Ethereum Classic подверглась очередной атаке 51%. Об этом сегодня ночью сообщила компания Bitfly, являющаяся оператором майнинг-пула Etherchain.

По ее наблюдениям, последняя атака оказалась крупнейшей и привела к реорганизации более чем 7 000 блоков. «Это соответствует приблизительно двум дням майнинга. Все утерянные блоки будут удалены с неутвержденных балансов. Мы проверим все выплаты на наличие отпавших транзакций», – заявляет Bitfly.

Это уже третья атака подобного рода на сеть Ethereum Classic за последний месяц. Две других произошли 1 и 5 августа и привели к реорганизации 3 692 и 4 244 блоков соответственно.

Ранее биржа OKEx сообщила, что может провести делистинг Ethereum Classic, если сочтет поддержку криптовалюты небезопасной. Сообщество Ethereum Classic, со своей стороны, представило список мер, которые могут быть реализованы для предотвращения дальнейших атак.

«Мы осознаем текущие риски для сети при таких низких уровнях хешрейта, пока ETC все еще проводит оценку предложенных решений. Майнерам, биржам и другим поставщикам услуг на ближайшее время мы рекомендуем поднять требование к подтверждениям выше 7 000», – пишет официальный Twitter-аккаунт Ethereum Classic со ссылкой на Bitfly, не уточняя ничего по существу последних событий.

«Хешрейт ETC соответствует ~3% всей сети ETH, – добавили разработчики позднее. – Нам хорошо известно о возможности повторных атак, пока решения, такие как “ограничители реорганизаций”, продолжают тестироваться и оцениваться. Если вы еще этого не сделали (а большинство уже сделало), пожалуйста, поднимите подтверждения выше ~10K».

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость