В сети Ethereum активировали обновление для отсрочки 'бомбы сложности'

Делитесь и голосуйте:

2 января в сети Ethereum состоялся хардфорк Muir Glacier, призванный решить проблему с «бомбой сложности». Обновление активировали на блоке 9 200 000. Его добыл майнинговый пул Spark Pool.

По данным Ethernodes, на момент написания новости к работе с обновление готовы 99,7% нод Ethereum. О поддержке Muir Glacier объявили несколько крупных криптобирж, в том числе Binance, COINBASE и Kraken.

Muir Glacier — второе обновление в сети Ethereum за последний месяц. Предыдущий — Istanbul — состоялся в начале декабря. Muir Glacier можно назвать дополнительным хардфорком, который разработчики решили провести для отсрочки так называемой «бомбы сложности». Это механизм усложнения добычи новых блоков, который должен стимулировать к переходу на алгоритм proof-of-stake (PoS).

Сейчас Ethereum работает на алгоритме proof-of-work (PoW), но внедряет обновления для планомерного перехода на новый алгоритм. В итоге Ethereum рассчитывает повысить масштабируемость и скорость блокчейна.

Проблема «бомбы сложности» заключается в том, что она может оказать слишком большое влияние на быстродействие сети. По мнению разработчиков, реализация механизма приведет к увеличению времени добычи блока и резкому росту стоимости транзакций. «Бомбу сложности» откладывают уже в третий раз: это уже случалось при активации обновлений Byzantium в 2017 году и Constantinople в феврале прошлого года.

Некоторые участники сообщества предлагали удалить «бомбу сложности», однако из-за ограниченного времени ее в очередной раз решили отсрочить. Хардфорк Muir Glacier должен отложить активацию механизма усложнения майнинга на 4 миллиона блоков (около 611 дней).

На момент написания новости стоимость Ethereum показывает положительную динамику. Курс криптовалюты находится на уровне $132,84. Капитализация второй цифровой валюты достигает почти $14,5 млрд.

Динамика курса Ethereum за неделю. Источник: Coinmarketcap

 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость