В сети Ethereum активировали хардфорк Berlin

Делитесь и голосуйте:

В кодовую базу Berlin включены четыре EIP. На текущий момент с обновлением совместимы 79% нод блокчейна.

В четверг в сети Ethereum состоялся хардфорк Berlin, который изменил алгоритм расчета стоимости газа и добавил в блокчейн новые типы транзакций. Обновление было активировано на блоке #12 244 000.

Berlin стал одиннадцатым хардфорком в сети Ethereum. По данным обозревателя Ethernodes.org, на текущий момент с обновлением совместимы 79% нод блокчейна. Большая часть узлов, которые оказались не подготовлены к хардфорку, использует устаревшие клиенты, такие как turbo-geth и parity-ethereum.

В обновление включены четыре предложения по улучшению сети Ethereum (EIP), которые были выдвинуты пользователями и интегрированы в код блокчейна основными разработчиками. К ним относятся EIP-2565, которое алгоритмически снижает некоторые затраты на газ, и EIP-2718, позволяющее пользователям комбинировать транзакции. 

Авторами двух других EIP являются сотрудник Ethereum Foundation Мартин Свенде и создатель Ethereum Виталик Бутерин. EIP-2929 фактически повышает затраты на газ, чтобы ускорить время обработки транзакций и снизить вероятность атаки типа «отказ в обслуживании». Увеличение расхода газа частично компенсирует EIP-2930, которое также помогает снизить риск нарушений в работе смарт-контрактов.

Как и планировалось ранее, противоречивое EIP-1559 не включили в кодовую базу Berlin. Это предложение предлагает изменить алгоритм начисления комиссий внутри сети. Часть комиссии, которую майнеры получают за обработку транзакций, будет сжигаться. Некоторые аналитики предполагают, что после активации этого EIP доход майнеров может снизиться вдвое. 

Читайте также: Недовольные EIP-1559 ethereum-майнеры запланировали «протестную акцию» на 1 апреля

Вполне естественно, что некоторые майнеры недовольны изменениями, которые могут снизить их доход. Однако многие участники сообщества поддерживают EIP, поскольку он может положительно повлиять на стоимость Ethereum. Бутерин объяснил, что механизм сжигания части транзакционной комиссии приведет к снижению предложения, что «создаст бычью динамику». EIP-1559 включен в хардфорк London, активация которого запланирована на июль 2021 года.

На фоне активации хардфорка Ethereum вырос практически на 5,5% — сейчас актив торгуется на уровне $2 422. В то же время другие криптовалюты из топ-4 по капитализации за прошедшие сутки просели в цене: bitcoin потерял 2,6%, BINANCE Coin — 5,74%, а XRP — 8,12%.

Курс Ethereum. Источник: CoinMarketCap

Государство и общество

События и встречи

Новости блокчейна

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость