В Сальвадоре пришлось отложить выпуск биткоин-облигаций

Делитесь и голосуйте:

При отсутствии каких-либо официальных заявлений, похоже, правительство Сальвадора отложило дату выпуска так называемых «вулканических облигаций». Ранее министр финансов Сальвадора Алехандро Селайя намекал, что проект стартует ближе к 20 марта.

Правда, он отмечал, что напряжённая геополитическая ситуация в мире может стать одним из факторов, который может повлиять на запланированные сроки.

Проект «Биткоин-города» у подножия вулкана Кончагуа был представлен президентом Сальвадора Наибом Букеле в ноябре 2021 года. По его мнению, строительство нового города, где будут активно работать майнеры с минимальными налогами, будет финансироваться за счёт выпуска облигаций на сумму $ 1 млрд.

Эти облигации, которые также называют «биткоин-облигациями» или «вулканическими облигациями», рассчитаны на 10 лет и выплачивают своим держателям 6,5% годовых.

В декабре 2021 года директор по стратегии Blockstream Самсон Моу сообщил, что платформа уже получила «нежёсткие обязательства» на сумму $ 300 млн, в основном от «китов Bitfinex».

Тем временем соседняя с Сальвадором страна Гондурас может последовать её примеру и стать ещё одним государством, официально принявшим биткоин (BTC) в качестве законного способа оплаты. Ранее президент страны Ксиомары Кастро говорил о том, что Сальвадор не должен быть единственной страной, «избегающей гегемонии доллара».

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость