В России запущена торговая блокчейн-платформа

Делитесь и голосуйте:

Как сообщили в компании, платформа была запущена в сотрудничестве с российским блокчейн-стартапом «Факториан». Компания «Дикси» является сетью супермаркетов, контролирующей около 2% российского розничного рынка, в 2018 году фирма заявила о прибыли в $5 млрд.

Блокчейн-платформа позволит поставщикам «Дикси» получать платежи в течение одного бизнес-дня, в то время как ранее подобные операции занимали до двух недель. «Факторин» создает связь между различными банками и факторинговыми компаниями с помощью единого интерфейса.

«Эффект виден здесь и сейчас»

Сейчас платформа соединяет два банка – «Альфа-Банк» и «Первоуральскбанк», а также различные факторинговые компании, ее тестирование началось в декабре прошлого года.

Финансовый директор «Дикси» Юлия Жувага сообщила: «Техновизионеры часто восхищают публику рассказами о красивом будущем, но реальность такова, что топ-менеджмент любой компании ждет улучшения показателей операционной эффективности от внедрения технологий не через несколько лет, а как можно скорее. Решение платформы «Факторин» позволяет нам видеть эффект от использования здесь и сейчас».

Как мы уже писали, принятие криптовалюты технологическими гигантами набирает обороты. Сегодня во время проведения очередных мероприятий Всемирной конференции разработчиков (WWDC) Apple официально представит пакет CryptoKit для iOS 13, появление которого предполагает установку на iPhone полноценных криптовалютных кошельков. В настоящее время пакет уже доступен на официальном сайте Apple.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость