В последние месяцы оборот рынка стейблкоинов неуклонно растет

Делитесь и голосуйте:

Согласно анализу исследовательской фирмы Diar, растущее количество транзакций внутри сетей свидетельствует о растущей популярности стейблкоинов среди трейдеров и инвесторов.

При этом растущие опасения вокруг проекта первого стейблкоина Tether (USDT) заставляют присматриваться к альтернативным криптовалютам, которые предложили крупнейшие криптобиржи в этом году.
Четыре стейблкоина, появившихся в этом году – USDC от Circle, True USD (TUSD), Paxos (PAX) и доллар Gemini (GUSD) достигли оборота в $5 миллиардов за трехмесячный период.

По данным отчета Diar, в ноябре наблюдалось резкое увеличение числа внутрисетевых операций – на 1032% по сравнению с сентябрем, при этом к концу месяца была достигнута отметка в $2,3 млрд.
Diar констатирует, что оборот стейблкоина Paxos только на блокчейне Ethereum за последние три месяца составил более $1,8 млрд.

Эта цифра вдвое превышает аналогичный показатель выпущенных Circle совместно с крупнейшей американской криптобиржей COINBASE токенов USDC.

И даже TrueUSD – единственный из представленных стейблкоинов, внутри сети которого в ноябре наблюдалось незначительное снижение общего объема транзакций, все равно удвоил их количество в сравнении с октябрем.
В последнее время криптовалютные биржи все чаще добавляют новые стейблкоины на свои платформы.

Так, не так давно криптобиржа Bitfinex совместно с дочерней компанией Ethfinex добавили на свои платформы токены USDC, TUSD, PAX и GUSD в компанию к уже поддерживаемой Ethereum-монеты DAI и крупнейшему на сегодняшний день стейблкоину Tether (USDT).

Как заявляют представители Bitfinex, это сделано для сохранения «агностической» позиции компании, не отдающей предпочтения и не создающей конкурентных преимуществ для какой-то одной монеты, пусть и собственной.
Похожей позиции придерживается и крупнейшая криптовалютная биржа Binance, которая переименовала свой Tether Market в объединенный рынок стейблкоинов, Stablecoin Market (USD?).

Это позволило бирже поддерживать больше торговых пар с разными монетами, обеспеченными американским долларом, добавив на платформу PAX, TUSD и USDC.
Интерес трейдеров и инвесторов к стейблкоинам понятен – в условиях нестабильности рынка цифровых валют, биткоин уже нельзя считать «безопасной гаванью», в которой можно отсидеться во время штормов на фондовых рынках.

Таким образом «стабильные» цифровые монеты, которые, кстати, при всей трактуемой привязке далеко не всегда равняются доллару, дают большую уверенность в завтрашнем дне – и даже возможность заработать на колебаниях.
Между тем впервые с января 2015 года 14-недельный индекс относительной силы (RSI) биткоина оказался ниже отметки 30.00.

По мнению аналитика CoinDesk Омкара Годбоула, столь глубокая перепроданность может свидетельствовать об истощении медведей и приближении сильной восходящей коррекции.

С другой стороны, до разворота рынка может пройти достаточно продолжительное время, в течение которого этот индикатор будет продолжать пребывать в зоне перепроданности.

Цена биткоина уже вплотную приблизилась к ключевому уровню поддержки $3000, оттолкнувшись от которого, по мнению аналитиков, она должна начать расти.
А пока падение продолжается – можно и стейблкоинами закупиться.

Государство и общество

События и встречи

Новости блокчейна

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость