В Минэкономразвития призвали создать отечественный аналог Ethereum

Делитесь и голосуйте:

Министерство экономического развития заявило о большом числе отечественных блокчейн-разработок на иностранных площадках

В России необходимо создать отечественный вариант Ethereum и Hyperledger из-за большого числа российских разработок на зарубежных платформах. С таким призывом выступили в Минэкономразвития в последнем отчете.

При этом в министерстве отметили, что и российские продукты блокчейн-продукты должны создаваться по модели открытого кода, позволяя всем игрокам участвовать в «процессе уточнения спецификаций и типовых бизнес-процессов для отраслевых решений».

Перспективным направлением в Минэкономразвития уже назвали создание реестра блокчейн-сетей:

«Одним из перспективных направлений построения российской инфраструктуры ТРР (технологии распределенных реестров) является формирование национальной сервисной сети распределенных реестров».

Также в министерстве считают, что более широкому распространению блокчейна в России может способствовать реализация проектов с применением технологий в государственном секторе. По мнению Минэкономразвития, создание отечественной экосистемы на принципах «государственно-частного партнерства» с использованием открытого кода обеспечит «необходимый уровень безопасности» обработки и хранения данных.

В конце ноября редакция писала, что Университет Иннополис разработал «первый в мире индустриальный блокчейн», базирующийся на принципах верификации. Разработка под названием InnoChain уже используется в проектах «Аэрофлота» и «Газпрома». Впрочем, в каких именно, не уточняется.

Читайте также: К чему приведет легализация криптовалют в России — мнение

По описанию, разработанный продукт мало чем схож с традиционными децентрализованными блокчейн-сетями вроде Bitcoin или Ethereum. Фактически, InnoChain является закрытой распределенной сетью. Регулируется сеть «организациями-участниками», где добавление каждого участника происходит только с согласия остальных.

О том, для чего в России могут создать спутники для блокчейн-сетей — читайте в материале редакции BeInCrypto.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость