В Китае чиновники обсудили перспективы блокчейна

Делитесь и голосуйте:

В Ханчжоу состоялась Hangzhou Blockchain Week.

В Ханчжоу прошла конференция Hangzhou Blockchain Week. Мероприятие стало знаковым потому, что в нем приняло участие большое число чиновников, представляющих различные регионы и города Поднебесной. Как отметил Квинли Ма, представитель организатора конференции, компании 8BTC, сменилась в значительной мере аудитория тех, кто интересуется криптовалютами.

Так, если в прошлом году в основном это были люди, для которых биткоин был больше одним из элементов инвестиционного портфеля, то в текущем году видны те инвесторы, которые представляют классические финансовые компании.

Парадоксально, но именно успех внедрения блокчейна в компаниях Китая привел к тому, что биткоин стал восприниматься более спокойно, без хайпа. Дело в том, что в настоящее время на фондовом рынке Китая резко дорожают акции технологических компаний, которые внедряют блокчейн и ряд других инноваций, и часть тех, кто инвестировал в криптовалюты, в настоящее время временно переключили свое внимание на классические ценные бумаги.

Однако все это не помешало разглядеть главный тренд. Как отметил Ма, «пришедшие на конференцию правительственные чиновники четко заявили о том, что намерены развивать различные регионы и города Китая на базе блокчейна». Неудивительно, что власти Поднебесной готовы вкладывать средства в соответствующие стартапы.

На конференции стало известно о контракте на 10 миллионов долларов между муниципалитетом Чангжи и стартапом Thinkey. Как отметили местные аналитики, «сейчас очевидно, что правительство Китая стало одним из ключевых участников блокчейн-конкуренции».

Представители властных кругов Китая продемонстрировали интерес к проектам по созданию  открытого корпоративного блокчейна, а также к стартапам, которые предлагают блокчейн как услугу (BaaS). Напомним, что власти Китая разрабатывают собственную криптовалюту на блокчейне (цифровой юань), а также региональный стейблкоин. Оба проекта ориентированы на то, чтобы снизить зависимость Поднебесной и стран-партнеров от доллара США в трансграничной торговле.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость